От Зеленского требуют сохранить и восстановить водный стадион в Киеве

Украинские гребцы написали президенту петицию

В Киеве необходимо прекратить уничтожение водного стадиона в Матвеевском заливе и привести этот объект в надлежащее состояние. Об этом говорится в петиции украинских гребцов к президенту Владимиру Зеленскому, передают "Комментарии".

Подписанты петиции подчеркнули исключительную уникальность водного стадиона "Матвеевский залив" в Киеве. Только в центре столицы Украины есть подобное спортивное сооружение, где можно проводить международные соревнования. В других столицах иностранных государств водные стадионы вынесены за территорию городов, а построить подобное сооружение невозможно даже в Венеции, утверждают украинские гребцы.

Авторы обращения к президенту отметили, что именно благодаря активной позиции гребцов, которые оказывают яростное сопротивление многократным попыткам захвата и уничтожения территории, акваторию водного стадиона в Матвеевском заливе удалось сохранить. От президента Украины Владимира Зеленского требуют обеспечить нормальное функционирование спортивных баз и секций гребного спорта и привести водный стадион в надлежащий вид для проведения в Киеве международных соревнований.

Спортсмены возмущены, что водный стадион в Киеве систематически разрушается и застраивается не только частными лицами, но и различными организациями. Гребцы утверждают, что сейчас разворовывается спортивная гребная база "Локомотив", на которой занимались и готовились к Олимпийским Играм несколько украинских олимпийских чемпионов. Кроме этого, на каждой водной станции уже функционируют различные объекты никоим образом с греблей не связанные. Единственная гребная база, которая находится в приемлемом состоянии, это "Водно-гребная база ЦСК ВС Украины", отметили подписанты петиции.

Добавим, что водный стадион в Матвеевском заливе существует более сотни лет. Летом 1913 года в Киеве здесь провели первые соревнования — Первую Всероссийскую Олимпиаду. Кроме того, в Матвеевском заливе более 70 лет готовили гребцов.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве построят самый большой и самый современный спортивный кластер Украины. Новый спортивный комплекс появится в столице на территории "ВДНХ". Общая площадь объекта составляет 22 гектара, половину из них планируют застроить в этом году.

Напомним, что в Буче открыли современную Академию спорта. Спортивный комплекс оборудован всем необходимым как для тренировок, так и для соревнований. Академия спорта строилась с соблюдением норм инклюзивности и сейчас открыта для каждого.

Читайте также, что в Голосеевском районе Киева достроили и открыли урбан-парк.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться