Зеленский хочет построить на Никольской Слободке спортивную арену

Комплекс планируют построить для проведения Евробаскет-2025.

В Днепровском районе Киева к Чемпионату Европы по баскетболу, который состоится в сентябре 2025 года, планируют построить огромный спортивно-концертный комплекс. Об этом сообщил президент Федерации баскетбола Украины Михаил Бродский, передают "Комментарии".

По его словам, 17 января в Киев прибудет комиссия Международной федерации баскетбола (ФИБА), которой украинские власти представят проект строительства новой спортивной арены. Строить планируют по президентской программе "Большое строительство", а с локациями как в Киеве, так и во Львове уже определились. Новый инфраструктурный объект должен появиться в столице вблизи метро "Левобережная" к 2024 году.

"В Киеве место есть. Шикарное место возле выставочного центра со стороны метро "Левобережная" — Никольская Слободка. Там будет большая этажерка, паркинг. Шикарный зал на пятнадцать тысяч мест, концертный - на двадцать пять тысяч мест", — сказал Бродский.

За право принимать Евробаскет-2025 соревнуются Украина, Россия, Венгрия, Латвия, Кипр и Финляндия. Конкурируют за право принимать финал Чемпионата Европы по баскетболу четыре страны — Украина, Россия, Венгрия и Латвия. Финальную часть соревнований смогут принимать только страны, где есть современные спортивные арены на 15 тысяч мест.

"Мы хотим получить и подгруппу, и четвертьфинал, и полуфинал, и финал [Евробаскет-2025]… Будут выбирать между Украиной и Россией, мое такое мнение… Президент настроен все построить. Все будет построено", — заявил президент Федерации баскетбола Украины.

Он добавил, что в случае если Украина не получит право принимать Евробаскет-2025, то с уже построенными спортивными объектами будет соревноваться за право принимать этот чемпионат в 2029 году.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в власти Киева начнут переговоры по выкупу земли для парка "Никольская Слободка", однако спасти берег Днепра от застройки будет трудно. Депутаты Киевского городского совета заслушали общественную активистку Марию Близнюк, которая призвала столичные власти предотвратить возведение на берегу Днепра трех 25-этажных жилых комплексов. В мэрии Киева проголосовали за планы выкупить землю по улице Никольско-Слободской, 7-9 для обустройства парка на площади почти 1,5 гектара.

Накануне заседания Киевского городского совета мэр столицы Виталий Кличко подписал распоряжение сократить финансирование строительства парка "Никольская Слободка" на более 150,7 миллиона гривен. Из этих денег почти 130 миллионов гривен направят на благоустройство.

Читайте также, что в Киевской области местные громады возмущены планами вырубки леса для строительства Большой окружной дороги.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


ТАТЬЯНА

5 января 2022, 09:53

Один хочет, а делать кто будет?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться