Схемы Кличко с застройщиками или история о консалтинге в Киеве (ФОТО)

Как развивался строительный бизнес в столице и почему многие пути ведут на Донбасс

Мэр Киева Виталий Кличко выбрал себе в команду одиозных менеджеров, уверенных, что коррупционные схемы никто не понимает. Насколько сильно война связана с крупным бизнесом, разобрались "Комментарии".

Вячеслав Непоп родился в 1966 году. Место рождения — Бахмут (до переименования — Артемовск), Донецкая область. Чиновник имеет высшее образование. Место обучения — Харьковский авиационный институт, специальность — самолетостроение, квалификация — инженер-механик.

Первое место работы Вячеслава Непопа — Киевский механический завод (до переименования — Авиационный научно-технический комплекс имени Антонова, сейчас — государственное предприятие Антонов). Должности — механик, инженер и командир строительного отряда в молодежно-жилищном комплексе завода.

Последнее место работы — Киевская городская государственная администрация. Должность — заместитель мэра Киева Виталия Кличко. Вячеслав Непоп — депутат Киевского городского совета от партии УДАР. Направления, курируемые Непопом в столичной мэрии, — департаменты государственного архитектурно-строительного контроля и строительства и жилищного обеспечения. Непоп также координирует работу Соломенской районной государственной администрации.

До работы в мэрии Киева Вячеслав Непоп работал директором коммунального предприятия Жилинвестстрой-УКБ. В этой компании место работы и должность Непопа — директор строительной фирмы ТММ.

Директор застройщика ТММ и консультант

Компания ТММ основана в 1993 году. В предприятии занимались бизнесом в таких сферах — энергетика, строительство, торговля, машиностроение и других. Юридическое название — Общество с ограниченной ответственностью ТММ. Первый объект строительства появился в Киеве в 1994 году — это жилищно-офисный дом.

В портфолио фирмы ТММ есть объекты строительства в Киеве, Крыму, Харькове и Житомире. Недвижимость разного класса — от "эконом" до "делюкс". Среди наиболее известных объектов строительства в Киеве есть коммерческая, элитная и жилая недвижимость.

Известные объекты недвижимости компании ТММ в Киеве:

·        торговый и офисный комплекс "Мандарин-Плаза";

·        ЖК "Триумф";

·        ТРЦ "КОМОД";

·        жилой и офисный центр "Солнечная брама";

·        ЖК бизнес-класса "Топаз";

·        ЖК "Карат" и ЖК "Эдельвейс";

·        ЖК бизнес-класса Alter Ego.

Уставный капитал фирмы ООО "Т.М.М." составляет 747 миллионов 790 тысяч гривен. Владелец — компания "ТММ РЕАЛ ЭСТЕЙТ ДЕВЕЛОПМЕНТ ПАБЛИК ЛИМИТЕД". Предприятие зарегистрировано на Кипре. Конечный бенефициарный владелец — Николай Толмачев.

Бизнесмену из Тореза (после переименования — Чистяково, Донецкая область) принадлежит 100% акций "ТММ РЕАЛ ЭСТЕЙТ ДЕВЕЛОПМЕНТ ПАБЛИК ЛИМИТЕД". Толмачев, как и Непоп, окончил Харьковский авиационный институт , а затем занялся бизнесом.

Директор Жилинвестстрой-УКБ и консалтинг

Вячеслав Непоп стал первым директором нового коммунального предприятия Жилинвестстрой-УКБ в 2002 году. Основатель — Киевский городской совет. Предприятие подчинено Департаменту строительства и жилищного обеспечения Киевской городской государственной администрации. Компания Жилинвестстрой-УКБ годами фигурирует в уголовных делах и коррупционных скандалах. Схемы журналисты, полиция и прокуратура связывают с заместителем мэра Киева Виталия Кличко Вячеславом Непопом.

Первая декларация Вячеслава Непопа обнародована в апреле 2017 года. В документе чиновник отчитался о своем финансовом состоянии за 2016 год. Место работы — коммунальное предприятие по вопросам строительства жилых домов Жилинвестстрой-УКБ .

За месяц до аннексии Крыма российскими войсками в феврале 2014 года жена Вячеслава Непопа Антонина купила квартиру в Киеве площадью более 120 квадратных метров, стоимость — 400 тысяч гривен. Непоп в это время имел элитную квартиру в Севастополе — площадь более 150 квадратных метров. Жена – огромный дачный дом под Киевом в селе Вита-Почтовая площадью почти 477 квадратных метров, стоимость — 867,5 тысяч гривен. Еще одна квартира в Киеве площадью 237 квадратных метров — в общей собственности супругов с 2003 года.

Среди задекларированного Непопом в 2016 году нового имущества большой земельный участок площадью 1362 квадратных метров. Локация — Рожевка, Броварской район Киевская область. Антонина Непоп купила в Киеве два гаража стоимостью 200 тысяч гривен каждый. У супругов было два автомобиля: у мужа — Lexus LX 570, у жены — Toyota Land Cruiser. Оба 2008 года выпуска.

В 2016 году Непоп владел корпоративными правами на предприятие ООО Комплекс О.В.В. Доля Вячеслава Непопа — 22%, контрольный пакет акций — Николай Толмачев. Чиновник владел обслуживающим кооперативом "Лесное озеро" и благотворительным фондом "Соломенка". На должности в КП "Жилинвестстрой-УКБ" за 2016 год Непоп заработал более 642 тысяч гривен, это — 53,5 тысяч гривен в месяц.

Деньги супруги хранили наличными. Валюта — доллары и гривна. Вячеслав Непоп задекларировал около трех миллионов гривен и 146 тысяч долларов. Антонина Непоп имела наличные 2,7 миллиона гривен и более 200 тысяч долларов.

В компании Комплекс О.В.В. владельцем до 2017 года был Вячеслав Непоп, затем Николай Толмачев. Последняя декларация предприятия указана за 2018 год. Свидетельство плательщика налога на добавленную стоимость по состоянию на 2024 год аннулировано. Уставный капитал — 11 тысяч 800 гривен. Основной вид деятельности — консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления. Другие виды деятельности — фонды, трасты, кредитование, исследования и экспериментальные разработки в сфере биотехнологий, неспециализированная оптовая торговля и другие.

ТОП-10 заказчиков услуг компании Комплекс О.В.В.:

·        Метинвест Холдинг;

·        Конкорд Консалтинг;

·        АйСИЮ Консалтинг;

·        СКМ Финанс;

·        Агропродинвест (группа "Укрпроминвест");

·        Смарт Энерджи;

·        Финансово-консалтинговый центр "Омега-Профит";

·        Феркон ЛТД;

·        ФІFП;

·        МС Капитал.

Среди заказчиков консалтинговых услуг компании, которая частично принадлежала заместителю мэра Киева Виталиz Кличко Вячеславу Непопу — "Спутник медиа.нет", "Мастер-тур", "Галс-Реестр", "Укрресурсы" и УАИЭ (полное название — Украинская ассоциация инженеров-электриков) и другие.

Кандидат на должность заместителя мэра Киева Вячеслав Непоп в конце июня 2018 года показал в декларации за 2017 год, что финансовое состояние его семьи почти не изменилось. Выросла полученная зарплата в КП "Жилинвестстрой-УКБ" до 773 тысяч гривен за 2017 год или более 64 тысяч гривен в месяц.

Заместитель мэра Киева Виталия Кличко

Вячеслав Непоп получил должность заместителя главы Киевской городской государственной администрации Виталия Кличко в 2018 году. В имущественном состоянии чиновника за год работы почти ничего не изменилось. Непоп указал в декларации за 2018 год, что зарегистрировал еще один благотворительный фонд — "Соломенский", а кооператив "Лесное озеро" сменился на "Лесное3 озеро". Во всех организациях Непоп — владелец.

Зарплату Непоп в 2018 году получал из двух источников — КП "Жилинвестстрой-УКБ" (более 619 тысяч в год) и Киевский городской совет (почти 268,7 тысяч гривен в год). Денежные активы за год у супругов Вячеслава и Антонины Непоп за год не изменились.

В 2019 году Непоп выправил декларацию за 2016 год. В документе поменялось членство субъекта декларирования в организациях и их органах. Речь идет о благотворительных фондах "Соломенский" и "Соломенка". До этого благотворительный фонд "Соломенский" в декларациях не фигурировал.

В ежегодной декларации за 2019 год Вячеслав Непоп задекларировал имущество, которое не было в предыдущих декларациях. Это земельный участок под Киевом. Локация — село Вита-Почтовая, Бучанский район, Киевская область. Собственность — Антонина Непоп, площадь — 1470 квадратных метров. Дата получения права собственности — 30 ноября 2001 года. Стоимость земли в декларации не указана.

В исправленной декларации за 2019 год в собственности Вячеслава Непопа появился жилой дом площадью 478,5 квадратных метров. Дата получения права собственности — 27 марта 2009 года. Локация — Рожевка, Броварской район Киевская область. Жилой дом под Киевом в селе Вита-Почтовая из декларации не исчез. Площадь почти одинаковая — 476,8 квадратных метров. Собственность — Антонина Непоп. В обоих населенных пунктах — Вита-Почтовая и Рожевка — есть элитная недвижимость и коттеджные городки или планы на застройку этой земли.

В декларации за 2020 год Вячеслав Непоп сообщил о существенных изменениях в имущественном состоянии. Чиновник Киевской городской государственной администрации в сентябре 2020 года профинансировал одну из политических сил. Взос в поддержку партии — 300 тысяч гривен.

В ежегодной декларации за 2020 год Непоп указал, что получил в мэрии Киева зарплату — более 547 тысяч гривен за 2020 год и материальную помощь — 94 тысяч 650 гривен. Миллионные денежные активы супругов почти не изменились.

Финансовое состояние Вячеслава Непопа снова существенно изменилось в апреле 2021 года. Заместитель мэра Киева Виталия Кличко задекларировал доход от отчуждения недвижимости. Стоимость — 5 миллионов 863 тысяч 950 гривен.

Ежегодная декларация заместителя мэра Киева Виталия Кличко Вячеслава Непопа за 2021 год зарегистрирована в январе 2024 года. Из документа исчезла информация об элитных домах и земельных участках под Киевом, квартире в Севастополе. Остались задекларированные квартиры в Киеве и другое имущество. Дополнительный доход Непопа — продажа или подарок объекта недвижимости за более 100 тысяч гривен.

Высокий доход супруги чиновника мэрии в 2021 году также от отчуждения недвижимости. Антонина Непоп продала недвижимость стоимостью четыре миллиона 808 тысяч гривен и 750 тысяч гривен. Новый владелец обоих объектов — Светлана Козлова.

В 2021 году Вячеслав Непоп и его жена открыли счета в двух финансовых учреждениях — Сбербанк и Банк Кредит Днепр. Доходы от продажи недвижимости в 2021 году Вячеслав Непоп указал как активы. Наличные деньги чиновника в гривне выросли до 8 миллионов 565 тысяч 950 гривен. Почти такая же сумма его жены Антонины Непоп — 8 миллионов 258 тысяч 500 гривен. Сумма денег в валюте Вячеслава и Антонины Непоп не изменилась — 146 тысяч и 202 тысячи долларов.

Заместитель мэра Киева Виталия Кличко Вячеслав Непоп обнародовал ежегодную декларацию за первый год полномасштабной войны в Украине 29 февраля 2024 года. В документе указано, что это исправленная декларация за 2022 год. Сама ежегодная декларация чиновника за 2022 год реестре Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) отсутствует. Обнародовать декларации за 2022 год должны были до 31 января, за 2023 год — до 31 марта включительно.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве разразился новый скандал из-за застройки исторического ареала. Подробности — по ссылке.

Напомним, Киевский городской голова Виталий Кличко во время полномасштабной войны в Украине показал в декларации, как сэкономить во время действия военного положения в Украине.

Читайте также о схемах заместителя мэра Киева Виталия Кличко Петра Оленича.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


OBZ

18 марта 2024, 13:48

OBZ===organizacuia bor''bu so zlom//////////////////////////////////////////// Пресс-конференция Владимира Путина после победы на выборах........PROISXODIT NEVIDANNOE===TSAR'' TIRAN DIKTATOR IMPERATOR OLIGARX VOR SEPARATIST TERRORIST RELIGIOZNUI RADIKALIST RASHUST===FASHUSTKII ZAXVATCHIK===PUTIN POSREDSTVOM VUBOROV ZASHISHAET SVOIU VLAST''.......A VSE DOLSHNO BUT'' NAOBOROT===VUBORU DLIA TOGO I PROVODIATSIA CHTOBU VSEX VUSHEPERECHISLENNUX DESTRUKTIVIZMOV NE BULO CHTOBU BULO SOZDANO CHISTOE GUMANNOE ISTINNO DEMOKRATICHNOE OBSHESTVO NA =MIKRO= I =MAKRO= UROVNIAX GEO=BUTIIA.........FASHUST===RASHUST===PUTIN PRAVIT ROSSIEI NAGLUI AGRESSIVNUI I SOSHEDSHUI S UMA OT VLASTI I CHETKO VIDNO KAK ROSSIIANE BOIATSIA PUTINA KOTORUI SPOSOBEN ESHE PRAVIT'' 10=15 LET ROSSIEI===OTSENITE SKOL''KO LIUDEI BUDET UBITO SKOL''KO VSEGO BUDET RAZRUSHENO KAKIE BEDU I STRADANIIA POZNAIUT SLAVIANE CHTOBU VOT ETO ''''''''PUILOSUSHESTVO'''''''''SHULO V ROSKOSHU V ABSOLIUTNOI VLASTI I PERED NIM STOIALI NA KOLENIAX VSE ROSSIIANE........OB ETOM NUSHNO UPOMINAT'' POSTOIANNO===PREZIDENT ROSSII 2000=2008 BORIS NEMTSOV I BUL BU SOVERSHENNO DRUGOI SLAVIANSKII MIR I NEUSHELI ROSSIIANE ETOGO NE PONIMAIUT..........SLEDUET TAKSHE OTMETIT''===IMENNO PUTIN DO SIX POR VMESTE S GAZO=ZOLOTO=NEFTE=IKRNOSTNUM DIKTATOROM ALIEVUM I KONECHNO ZAPADOM SBEREGAIUT =KOLONIAL''NUI STATUS= SLAVIANSKOGO REGIONA NO DO ETOI TEMU =OBSUSHDENIIA= NIKTO DASHE NE PRIKASAETSIA POTOMU CHTO SOBUTIIA NE POZVOIAIUT I VSE DELAETSIA TAK CHTOBU SLAVIANE LATINOSU AFRIKANTSU AZIATU NIKOGDA NE MOGLI NA VUSOKIX POLITICHESKIX UROVNIAX RESHAT'' VOPROS===POCHEMU ONI VSEGDA VECHNO XUSHE SHUVUT CHEM 10=AT'' VUSOKOTEXNOLOGICHESKIX RAZVITUX STRAN ZADEISTVUIUSHIX DEMOKRATIIU I CHELOVECHNUE TSENNOSTI KAK PROPAGANDISTKII SHUPEL POTOMU CHTO NASTOIASHAIA DEMOKRATIIA IMEET ODIN MONOPOLIARNUI EPITSENTR UPRAVLENIIA RAVNOMERNO RAVNOPRAVNO RAVNOUDALENNO RAZVIVAIUSHII VSE ABSOLIUTNO DEMOKRATICHNUE STRANU...........==========NARODU MIRA===VERSHUTE =GUMANISTICHESKIE BRIUSSEL''SKIE REVOLIUTSUI= V ROSSII KITAE INDII IRANE SAUDOVSKOI ARAVII GERMANII FRANTSUI BRITANII USA.........ETO NEVOZMOSHNO NIKOGDA===SKASHUT MNOGIE NO TOGDA SATANINSKOE ZLOE BUTIE BUDET SUSHESTVOVAT'' =NA ZEMLE= VECHNO..........STRANU TIASHELOVESU OBIAZANU PRIZNAT'' SVOEI STOLITSEI===BRIUSSEL'' I TOGDA NASH MIR NACHNET MENIAT''SIA V CHELOVECHNOM POLITICHESKOM I V NRAVSTVENNOM NAPRAVLENIIAX.........ADEKVATNUM SLAVIANAM DOLSHNO BUT'' OMERZITREL''NO I DASHE KAK=TO STUDNO KOGDA ONI VIDIAT CHTO VUTVORIAET PUTIN===ETO USHASNO CHTO MU===SLAVIANE SPOSOBNU POROSHDAT'' TAKIX TVAREI===NELIUDEI OTBROSOV RODA CHELOVECHESKOGO.........==========SDOXNI PUILO TVARIUKA===TU LIUTUI VRAG SIL DOBRA........... Ответить OBZ сегодня, 11:13 OBZ===organizacuia bor''bu so zlom//////////////////////////////////////////////// Зеленський: Путін імітує вибори, а має сидіти на лавці підсудних у Гаазі..........PUTIN===ETO PALACH CHELOVECHESTVA IZ SREDNEVEKOV''IA ZADEISTVUIUSHII METODU STALINA I GITLERA===VEKAMI NEDORAZVITOE GOS=UPRAVLENIE ROSSII PRIVELO K VLASTI CHUDOVISHE===MRAKOBESNUIU GADINU===PUTINA NE IMEIUSHEGO PRAVA SHUT'' SREDI LIUDEI........PUTIN VERNUL NAZAD V PROSHLOE NA 100=300 LET SLAVIANSKII REGION I NE TOL''KO POETOMU PUILO NECHIST'' DOLSHNA BUT'' NEITRALIZOVANA.........TSARIZM TIRANIIA OLIGARXIZM IMPERIALIZM KOLONIALIZM NATSUONAL=SHOVINIZM SEPARATIZM TERRORIZM KORRUPTSUONIZM ZAXVATNICHESKII MILITARIZM RELIGIOZNUI RADIKALIZM KOMMUNIZM PSEVDOKOMMUNIZM===ETO VSE PUTINO=RASHUZM===ABSOLIUTNOE ZLO URODUIUSHEE CHELOVECHESKUIU TSUVILIZATSUIU..........PUTIN RAZVIL '''''''''SAMONAZNACHENIE''''''''' I ETO SLOVO VSE OPREDELIAET===ROSSIIANE NIZVERGNUTU V KROVAVOE PROSHLOE I V ETO ROSHLOE PUITIN SHVURIAET DRUGIE NEZAVISIMUE STRANU I NARODU VOISTINU DEMON===SATANA PRAVIT ROSSIEI.........=========ROSSIIANE===POBESHDAITE STRAX PERED =RUSSKIM FASHUZMOM= VO IMIA TRANSFORMATSUI SISTEMU UPRAVLENIIA ROSSII KOTORAIA NIKOGDA NE BUDET POROSHDAT'' PRAVITELEI URODOV VURODKOV I DEGENERATOV............=========LIUTAIA SMERT'' PUTINU I VSEM RASHUSTAM..........ТРАМП, МОЖЛИВО, І НЕ ПРИ ВЛАДІ, АЛЕ ЙОГО РИТОРИКА ЩОДО УКРАЇНИ НАЛЯКАЛА ЄВРОПУ — THE GUARDIAN........=RP= USA REGRESSIVNO KOLOSSAL''NO =PROSELA= POETOMU AL''TERNATIVU DSHO BAIDENU NE SUSHESTVUET POTOMU CHTO PREZIDENT TRAMP===ETO PADENIE CHELOVECHESTVA V ANTUIDEMOKRATICHESKUIU BEZDNU A PREZIDENT BAIDEN===ETO =GEO=ZAVISANIE= RODA LIUDSKOGO ESHE NA 4=CHETURE GODA =NE TUDA= = NE SIUDA= VO VREMIA KOTORUX AMERIKANSKII NAROD DOLSHEN NAITI V SVOEI GLUBINE DEMOKRATICHESKOGO GUMANISTICHESKOGO LIDERA SOVERSHAIUSHEGO =MONOPOLIARNUI PROBRIUSSEL''SKII PRORUV= NEVEROIATNO OB''EDINIAIUSHII I RAZVIVAIUSHII NARODU ZAPADNOGO MIRA.........Кірбі: Сили оборони почали відступ на Донбасі через снарядний голод..........SOKRASHENIE POSTAVOK BOEPRIPASOV I VOORUSHENII NA UROVEN'' 1/10 SUSHESTVENNO POMOGLO PUTINU VZIAT'' VLAST'' PREDVARITEL''NO UBIV ALEKSEIA NAVAL''NOGO KOTOROGO PUTIN NIKOGDA BU NINAKOGO NE POMENIAL===ETO VSE IGRU SHOU=TSURKA KREMLIA........I ZAPAD DEISTVUET OCHEN'' SOLIDARNO==VSE IGROKI USA BRITANIIA GERMANIIA FRANTSUIA SNIZILI POSTAVKI VOORUSHENII V UKRAINU V PERIOD =SAMONAZNACHENIIA= PUTINA CHTO SVIDETEL''STVUET O EDINOM PLANE VERSHUMOM EDINUM ZAPADNUM UPRAVLENIEM........TAKSHE ZAPADNOI OLIGARXIEI UVASHAIUTSIA DEN''GI VUMUTUE IZ ROSSII POD EGIDOI PUTINA I TAK OBNASHAETSIA ISTINNUI =TSENNOSTNUI FUNDAMENT= ZAPADNOGO MIRA SUSHNOST'' KOTOROGO===ETO OGRABLENIE VSEX KONTINENTOV V POL''ZU IMPERSKOGO I KOLONIAL''NOGO OLIGARXATA 200=STA STRAN..........PUTIN VMESTE S ZAPADOM OGRABILI ROSSIIU I SLAVIAN I TO CHTO PROIZOSHLO ZATEM LOGICHNO===ETO POSTOIANNAIA DESTABILIZATSUIA OBVOROBVANNUX BEDNIAKOV I KAKAIA BU NE BULA DEMOKRATIIA V ROSSII V UKRAINE ZAPAD VSEGDA BUDET ZAPRESHAT'' DOSTISHENIE V SLAVIANSKOM REGIONE 1.500=3000 EVRO=DOLLAROVUX ZARPLAT OBUCHNUX PROSTUX GRASHDAN TOEST'' SLAVIANE LATINOSU AFRIKANTSU AZIATU DOLSHNU NAXODITSIA VECHNO PRI LIUBUX DEMOKRATIIAX NA 3=6 UROVNIAX KOLONIAL''NOGO BUTIIA...........I SUSHNOSTNOE OTNOSHENIE IMPERIALISTOV ZAPADA K POL''SHE RUMUNII CHEXII SLOVAKII BOLGARII GRETSUI ISPANII IMENNO TAKOE===ETI STRANU VECHNO DOLSHNU BU'' AGRARNUMI ANKLAVAMI 2=GO SORTA POTREBLENIIA I TSUVILIZATSUONNUX PERSPEKTIV........==========MU TREBUEM PEREDAT'' UKRAINE 2=6 TRILIONOV RUSSKIX EVRO=DOLLAROV OSEVSHUX ZA PREDELAMI ROSSII===ROSSIIA USHE DOLSHNA UKRAINE TRILION EVRO=DOLLAROV I ETA SUMMA DO 2042 GODA VUROSTET MNOGOKRATNO........Китай допустив можливість участі в українському мирному саміті.............SI PRINIAT V IMPERSKII VSEMIRNUI TENEVOI UPRAVLENCHESKII BLOK POETOMU SI VEDET SEBIA =GEO=TUMANNO= =NE TUDA= =NE SIUDA= NO SI OBIAZAN OTVERGAT'' =NOVUE TERRITORIAL''NUE REAL''NOSTI= DIKTUEMUE PUTINUM I LIUBUMI DRUGIMI PRAVITELIAMI I ETO I BUDET ISKRENNEI ZASHITOI =STATUSA OON=...........=========MU TREBUEM ISKLIUCHENIIA ROSSII IZ =OON= =G20=............=========MU TREBUEM OSVOBODIT'' UKRAINU VOENNUM PUTEM===VOENNAIA SILA ZAPADA ONA VOOBSHE NE ZADEISTVOVANA DLIA REALIZATSUI POLNOGO VUDVORENIIA RUSSKOGO FASHUZMA IZ UKRAINU........OPUT UKRAINU OBIAZAN NAUCHIT'' VSEX PRAVITELEI DESPOTOV UVASHUTEL''NO OTNOSITSIA K MESHDUNARODNOMU TERRITORIAL''NOMU PRAVU.........=========ROSSIIANE===VSTUPAITE V =SVOBODA ROSSII= I =RDK= VO IMIA LIKVIDATSUI RASHUZMA I PUILO VURODKA........========= =XLEBOM SOL''IU= VSTRECHAITE ROSSIIANE===MOSKVICHI =RDK= I =SVOBODU ROSSII= POBESHDAIUSHIX PUILO BESTIIU.........========LIUTAIA SMERT'' PUTINU===UBIITSE VSEGO SHUVOGO PROGRESSIVNOGO CHELOVECHNOGO I DEMOKRATICHESKOGO........

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться