Итоги недели в Киеве: что важного произошло с 21 по 25 августа

Дайджест главных новостей этой недели, которые могут быть интересными жителям Киева

Текущая неделя выдалась насыщенной для киевлян. Место расположения военного мемориального кладбища вновь решили сменить, появились новые детали об отключениях света зимой, мост Метро намерены отремонтировать, а киевские школы утвердили график нового учебного года.

“Комментарии” подводят итоги и рассказывают о главных событиях этой недели.


Столица получила новые автобусы из Европы

Речь идет о помощи европейских партнеров. Так, недавно Киев получил от Германии 82 новых городских автобуса Mercedes Citaro. В будущем их могут выпустить на маршруты общественного транспорта.

А уже сейчас киевляне могут увидеть на дорогах столицы новый автобус Mercedes от Германии, который передали еще в апреле текущего года. Он курсирует на маршруте №9, который следует от улицы Булгакова до станции метро "Лукьяновская". Автобус оснащен системой кондиционирования, видеонаблюдения и Wi-Fi в салоне, а также имеет низкий пол.


Для военного мемориального кладбища вновь ищут новое место

На этот раз с предложением сменить место строительства кладбища выступили в Министерстве по делам ветеранов Украины. В Кабинете министров приняли соответствующее постановление. Военное кладбище предлагают разместить на территории Гатненской сельской территориальной громады в Фастовском районе Киевской области. Проект строительства должны подготовить до 30 июля 2025 года. 


Новые детали об отключениях света зимой

По словам министра энергетики Украины Германа Галущенко, энергетическая инфраструктура страны готовится к эффективной работе зимой, а соответствующие учреждения готовы обеспечить быстрое реагирование на возможные экстренные ситуации. Для прохождения зимнего отопительного сезона без отключений света есть все необходимые ресурсы, но это может измениться в случае повторных атак РФ на объекты критической инфраструктуры. 


Мост Метро планируют отремонтировать

Ремонт сооружения готовятся провести из-за его аварийного состояния. Перестроить мост Метро, по подсчетам европейских экспертов, стоит не менее 500 миллионов евро, но из-за полномасштабной войны сотрудничество с ЕБРР поставили на паузу. Однако ремонтировать мост все же необходимо. Сейчас в столице работают над разработкой проекта первоочередных противоаварийных работ и планируют начать обновление моста Метро в следующем году. В связи с этим до конца года планируют открыть автомобильное движение по Подольско-Воскресенскому мосту, чтобы разгрузить мост Метро и приступить к его ремонту.


На фронте погиб депутат Киевсовета

Речь идет о Сергее Ильницком, который был членом фракции "Европейская солидарность". Погиб он в районе Курдюмовки, недалеко от Бахмута. Тело военнослужащего эвакуировали и привезут в Киев. Церемония прощания с ним состоится в понедельник, 28 августа. 

Известно, что Сергей числился в рядах Вооруженных сил Украины 23 года, а с 2014 года принимал участие в боях в Донбассе и получил ранение, после которого реабилитировался и вновь вернулся на фронт. 


Утвердили график нового учебного года в школах Киева

Обучение в киевских школах начнется 1 сентября 2023 года и продлится до 31 мая 2024 года. Однако до 28 июня 2023 года будут компенсаторные занятия и аттестация. Ситуация может измениться в зависимости от военной обстановки. Новый график выглядит так:

• первый семестр - с 1 сентября по 22 декабря 2023 года;

• второй семестр - с 8 января по 31 мая 2024 года;

• осенние каникулы - с 23 по 29 октября 2023 года;

• зимние каникулы - с 23 декабря 2023 года по 7 января 2024 года.

• весенние каникулы - с 25 по 31 марта 2024 года.

Первоклассники также могут пойти на дополнительные весенние каникулы с 19 по 25 февраля 2024 года. 

Формат обучения школьников каждое заведение будет выбирать самостоятельно на заседаниях педагогических советов. 


Возле КПИ появился новый сквер и скульптура

На территории Киевской политехники открыли сквер Авиации и скульптуру, посвященную авиаторам, в честь того, что именно в этом вузе рождалась история мировой авиации и более столетия назад испытывали первые летательные аппараты Сикорский, Королев и Калинин. 


Блогерам, которые снимали работу ПВО, вынесли приговор

Четыре жителя столицы, которые делились в соцсетях видео, на которых была видна работа систем Противовоздушной обороны в Киеве, получили свои приговоры. По результатам рассмотрения уголовных дел по факту распространения несанкционированной информации о расположении Вооруженных сил Украины, совершенного в условиях военного положения, подсудимым назначили наказание в виде пяти лет тюрьмы каждому с освобождением от отбывания наказания с испытательным сроком от одного до трех лет. 


Часть Оболонской набережной незаконно присвоили

В прокуратуре Киева выяснили, что гидротехническое здание, которое расположено вдоль парка "Наталка", на полуострове "Собачье Устье" и в пределах прибрежных полос других водных объектов, было незаконно зарегистрировано на физическое лицо. Площадь объекта составляет более 400 тысяч кв. м. Столичный суд удовлетворил соответствующий иск прокуратуры и отменил незаконную регистрацию права собственности. 


Киев выделил миллионы гривен Главному управлению разведки

250 миллионов гривен из столичного бюджета будут переданы Главному управлению разведки Министерства обороны Украины. Эти средства планируют потратить на закупку оружия, военной техники и оборудования для повышения эффективности боевых заданий, которые круглосуточно выполняют украинские разведчики на войне с российскими оккупантами.


Разгорелся скандал из-за танцев на кладбище

Две девушки станцевали возле могил погибших военнослужащих на Лесном кладбище и опубликовали соответствующее видео в сети. Общество отреагировало на такой поступок резко негативно, в результате чего полиция отреагировала на инцидент и нашла их. Девушек привезли в Деснянское управление полиции и открыли уголовное производство за "Надругательство над могилой" (ч. 2 ст. 297 УК Украины). Решается вопрос о сообщении им о подозрении. Теперь фигуранткам грозит ограничение или лишение свободы на срок от 3 до 5 лет. 

Сами девушки оказались сестрами. Они объяснили, что танцевали возле могилы своего отца, который погиб в боях под Изюмом. По их словам, они знали отношение отца к культуре захоронения, поэтому не видели в своем поступке ничего плохого, но позже переоценили его.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться