На ремонт парка на Позняках потратят миллионы гривен

Что известно о завершенном тендере

В Дарницком районе Киева планируют потратить на капитальный ремонт парка отдыха вокруг озера Серебряный кол миллионы гривен. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на информацию системы закупок ProZorro.

Согласно тендеру, на ремонт парка "Серебряный кол", расположенном между проспектом Николая Бажана и улицей Серебрянокольская, готовы потратить почти 9,3 миллиона гривен. Заказчиком работ выступает Киевское коммунальное объединение зеленого строительства и эксплуатации зеленых насаждений города "Киевзеленстрой".

Подрядчик должен провести формовую обрезку более сотни деревьев, пересадить деревья и высадить новые зеленые насаждения. Предусмотрены демонтажные и дорожные работы, обустройство тротуаров, водоотводов, лестниц, установка систем видеонаблюдения, пандусов, систем питьевого и садового водоснабжения. В парке должны установить артобъект "Серебряный круг", скамьи, антипарковые столбики и обустроить газоны.

Ремонтные работы подрядчик должен провести до 31 декабря 2023 года. Участие в аукционе принимал только один участник — днепровская компания ООО "ДСЗ", которая и стала победителем. Однако договор о выполнении работ пока не подписан.

Строительство новой зоны отдыха у озера Серебряный кол в Киеве планировали с 2021 года. Тогда в декабре была утверждена окончательная концепция нового парка. На строительство первой очереди парка "Серебряный кол" в бюджете Киева тогда предусмотрели более 26 миллионов гривен. Строительство планировали начать в 2022 году, однако что-то пошло не так.

На минувшей неделе столичные чиновники обсудили привлечение инвестиций для обустройства территории вокруг озера "Серебряный кол" для обустройства детской и смотровой площадок, а также площадки для выгула собак. Концепт проекта нового парка предполагает создание современной набережной вокруг всего водоема. Зона отдыха включает фонтан, лаунж зоны, места для рыбаков, спортивные тренажеры и прогулочные территории.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Голосеевском парке в Киеве вывезли тонны мусора и развесили домики для птиц. Участие в уборке приняли студенты, общественные активисты и министр защиты окружающей среды Руслан Стрелец. Толокау в Голосеевском парке провели на девяти локациях, на которых собрали почти пять тонн мусора.

Напомним, река Ирпень и ее левый приток река Буча вышли из берегов. Есть дополнительная угроза подтопления Киева. Поймы рек Буча и Ирпень затоплены. Уровень воды в этих и других водоемах Киевской области поднялся в результате пропуска весеннего половодья из-за Киевской ГЭС. Поэтому в регионе объявили повышенный уровень опасности. Повышенная опасность будет сохраняться как минимум до 17 апреля. Из-за наводнений есть риски затопления пойменных территорий, низких участков садово-дачной застройки и приусадебных участков. В самой большой зоне риска находятся Киев, а также Вышгородский, Броварской и Бориспольский районы Киевской области.

Читайте также, что территорию Национального природного парка "Голосеевский" значительно расширили.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться