В Киеве выросли доходы от платы за парковку

Сколько заработали в столице на паркингах

В Киеве за последний месяц прошлого года водители оплатили парковку более трех миллионов гривен, что на 20% больше, чем в ноябре, и на 38% больше, чем в октябре. Об этом рассказал заместитель главы Киевской городской государственной администрации  Константин Усов, передают "Комментарии".

По итогам декабря, львиную часть доходов от платы за парковку заплатили водители за І зону, а именно — более 2,9 миллионов гривен. В прошлом месяце более чем на миллион гривен по сравнению с ноябрем уменьшилась сумма штрафов и составила более 4,6 миллионов гривен. Эти деньги за нарушение правил уплатили более 14,4 тысячи водителей.

В декабре 2021 года в столице увеличилось количество эвакуаций автомобилей до почти 1,8 тысячи. Для сравнения эта цифра в ноябре была почти 1,2 тысячи, а в октябре – 934 случая. Постановление о нарушении правил дорожного движения в декабре вынесли более чем на 30% меньше, чем в ноябре. Наиболее популярной формой оплаты за парковку является городское приложение "Киев Цифровой", через которое в последний месяц года уплатили почти всю общую сумму.

В Киеве в случае неуплаты за парковку в центре города придется заплатить 700 гривен штрафа, в прилегающих к центру столицы территориях – 500 гривен, в спальных районах – 100 гривен.

Новые тарифы на парковку в Киеве вступили в силу с июля. Самая высокая стоимость парковки в центре столицы — за час придется заплатить 35 гривен. В прилегающих к центру Киева территориях стоимость одного часа парковки составляет 25 гривен. Не изменились тарифы на парковку в спальных районах столицы – 5 гривен в час. Бесплатными остаются паркинги в выходные и праздничные дни, а также с 22:00 до 08:00 – в рабочие.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве в этом году обустроят паркинги под Европейской площадью, возле Александровской больницы, улицы Владимирской, а также на Оболони и на острове Муромец. Кроме того, на трех коммунальных рынках Киева планируется обустроить парковочные зоны для покупателей.

Источник: https://t.me/usov_ua/277


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться