Работа и зарплата в Киеве: какая ситуация на рынке труда в столице

Город остается в лидерах по количеству вакансий во время войны

В Киеве даже в военное время количество вакансий больше, чем в других крупных городах. Об этом в эфире телеканала "Киев" рассказал ведущий эксперт рынка труда Сергей Марченко, передают "Комментарии".

По его словам, например, на одном из сайтов по поиску работы сейчас в Киеве более 7,2 тысячи предложений для соискателей. Это больше, чем во вместе взятых Днепре, Одессе и Львове.

"Рынок труда Киева самый большой. И, пожалуй, он пострадал от войны меньше всего, но он пострадал и пострадал очень сильно. К примеру, на том же сайте поиска работы перед началом войны, каждую неделю работодатели публиковали 21 тысячу вакансий. После начала войны количество вакансий уменьшилось до 1600. Более чем в десять раз упало количество вакансий", — рассказал Марченко.

Национальный банк Украины в марте проводил опрос предпринимателей. По результатам исследования рынка труда оказалось, что треть всех предприятий Украины не работают из-за полномасштабной войны, отметил эксперт.

"Есть и хорошие новости. Те же опросы Нацбанка, но проведенные уже в конце мая говорят, что более половины этих предприятий начали работу снова. Сейчас только 14% украинских предприятий не работают. То есть прямая зависимость: предприятия работают — работа есть", — прокомментировал ситуацию на рынке труда специалист.

На сайте Work.ua проанализировали почти 17,5 тысячи вакансий за последние три месяца в Киеве и выяснили, что средняя зарплата в столице сейчас составляет 18 тысяч гривен.

Самые высокие заработные платы в столице предлагают:

— программистам (80-30 тыс. грн) и риэлторам (45 тыс. грн);

— хирургам (50 тыс. грн);

— руководителям (55-27,5 тыс. грн), менеджерам (29-24 тыс. грн) и аналитикам (25 тыс. грн);

— трейдерам (42,5 тыс. грн) и логистам (22 тыс. грн);

— стоматологам, автомалярам и водителям-международникам (35 тыс. грн);

Самые низкие заработки в Киеве по следующим вакансиям:

— уборщица (8 тыс. грн), горничная (10 тыс. грн) и охранник (10,4 тыс. грн);

— оператор ПК и деловод (11,5 тыс. грн);

— администратор, психолог, кредитный эксперт и оператор видеонаблюдения (12-12,5 тыс. грн);

— медсестра, учитель, повар, кассир, няня, грузчик, кондитер, разнорабочий (13-14 тыс. грн);

— продавец-консультант, офис-менеджер, портниха, упаковщица и кладовщик (14-15 тыс. грн).

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Броварском районе Киевской области остро стоит вопрос утилизации твердых бытовых отходов. Решить проблему планируют после строительства мусороперерабатывающего завода. Подробности — в нашем материале.

Напомним, в селе Новые Петровцы, что в Вышгородском районе Киевской области, российские оккупанты обстрелами уничтожили современный хлебный завод, однако предприятие планирует возобновить производство.

Смотрите также видео, как Дарницкий вагоноремонтный завод возобновил работу после ракетных обстрелов.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться