В Киевской области подвели итоги посевной кампании (ИНФОГРАФИКА)

Как аграрии региона работают во время войны

В Киевской области посевную кампанию в этом году проводили в крайне сложных условиях военного положения. Об итогах посевной кампании рассказали в Киевской областной военной администрации, передают "Комментарии".

По словам главы Киевской областной военной администрации Алексея Кулебы, несмотря на тяжелые последствия активных боевых действий, аграрии региона справились со своей задачей и уже завершили посев всех возможных культур.

"Благодаря слаженной работе аграриев ожидаемого урожая должно хватить для продовольственной безопасности региона. Благодарен фермерам области за работу на победу!" – заявил Кулеба.

Всего в Киевской области засеяли почти 717 тысяч гектаров земли, из них:

— яровая пшеница – 21,9 тыс. га (132,7%);

— яровой рапс – 9,2 тыс. га (в пять раз больше запланированного);

— подсолнечник – 203,5 тыс. га (98,1%);

— соя – 126,1 тыс. га (135%).

Украине удалось провести относительно успешную посевную кампанию во время войны, заявил премьер-министр Денис Шмигаль. Однако, несмотря на перезапуск логистики, частичное восстановление цепочек производства и поставок в правительстве прогнозируют, что проседание валового внутреннего продукта в этом году составит не менее 35%.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Броварском районе Киевской области планируют построить стеклозавод. В Березане осмотрели территорию под застройку заводских помещений. В настоящее время идет согласование юридических вопросов. На новом предприятии планируют создать около 400 рабочих мест.

Напомним, в селе Новые Петровцы, что в Вышгородском районе Киевской области, российские оккупанты обстрелами уничтожили современный хлебный завод, однако предприятие планирует возобновить производство.

Смотрите также видео, как Дарницкий вагоноремонтный завод возобновил работу после ракетных обстрелов.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться