На поезд Киев — Варшава увеличат количество мест

Что известно о развитии железнодорожного сообщения между Украиной и Польшей

Для развития прямого железнодорожного сообщения между Киевом и Варшавой сегодня, 31 мая, из столицы отправляют тестовый поезд. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на информацию Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры Украины.

По данным ведомства, прямой рейс поезда Киев – Варшава – Киев является одним из самых популярных направлений. Ежедневно спрос на билеты по этому направлению в десять раз превышает предложения мест. Причиной этого является ограниченное количество мест в вагонах. В частности, сейчас польские железнодорожники пропускают по маршруту Киев — Варшава только специальные вагоны более "узкого" габарита RIC, имеющие трехместные купе. В то время как стандартные пассажирские вагоны "Укрзализныци" имеют четырехместные купе.

Реализация железнодорожного проекта по увеличению объема пассажирских перевозок между Киевом и Варшавой вышла на финальную стадию. Сегодня, 31 мая, из Киева в Варшаву отправляется тестовый поезд, сформированный из 14 стандартных вагонов "Укрзализныци". Согласование польской стороной курсирования стандартных вагонов позволит увеличить предложение мест для прямого сообщения Киева и Варшавы в 2-3 раза.

Напомним, впервые с начала полномасштабной войны в Украине скоростной поезд Интерсити+ сообщением Киев-Днепр-Запорожье возобновит курсирование . В первый рейс поезд отправится из Киева через Днепр в Запорожье со следующего месяца.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве заказали выпуск виртуальных транспортных карт для оплаты за проезд. За внедрение современных и инновационных инструментов оплаты проезда из столичного бюджета заплатят более 20 миллионов гривен. Виртуальная карта оплаты проезда в Киеве позволит столичным властям отказаться от пластиковых носителей электронного билета.

Читайте также, как и когда изменится расписание движения пригородных электричек до Киева.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться