Халатность столичного чиновника обошлась Киеву в десятки миллионов

Что рассказали о деле в прокуратуре

В Киеве направили в суд обвинительный акт в отношении директора коммунального предприятия "Спецжилфонд" по факту служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на Киевскую городскую прокуратуру.

Следствие установило, что между КП "Спецжилфонд" и частным предприятием был заключен договор подряда о строительстве жилого дома на пересечении улиц Милютенко и Шолом-Алейхема в Деснянском районе Киева.

"Получив предварительную оплату, подрядчик лишь частично выполнил оговоренные договором строительные работы и определенным договором способом неиспользованные денежные средства заказчику не вернул", — отметили в столичной прокуратуре.

Затем на основании дополнительного соглашения стороны договорились о расторжении договора. На момент расторжения договора просроченная задолженность подрядчика перед КП "Спецжилфонд" по полученной предварительной оплате составила более 21 миллиона гривен. С декабря 2017 года по настоящее время директор КП "Спецжилфонд" не принимал никаких мер по взысканию этой задолженности с подрядчика и не подавал гражданские иски, срок исковой давности по которым истек, и как следствие, право требования утрачено. Это привело к ущербу столичному бюджету в 21 миллион гривен. Обвиняемый отстранен от занимаемой должности.

Напомним, директору Департамента муниципальной безопасности Киевской городской государственной администрации Роману Ткачуку сообщили об очередном подозрении из-за растраты средств на системе оповещения. Чиновника КГГА подозревают в растрате бюджетных средств, предназначенных для установления систем оповещения в Деснянском районе Киева. Ущерб оценивается почти в 10 миллионов гривен.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве одно из самых известных озер, расположенное на западной окраине жилого массива Виноградарь в Подольском районе столицы, уничтожено из-за застройки. Столичные экологи назвали главные причины и призвали киевлян не игнорировать действия властей Киева.

Читайте также, как мосты в Киеве рушатся, как мосты в Киеве строятся, и кто на этом зарабатывает.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться