В Киевской области фермер присвоил огромный земельный участок

Что известно о стоимости и ситуации с землей

В Киевской области суд удовлетворил иск о прекращении права постоянного использования земельного участка стоимостью 120 миллионов гривен. Об этом рассказали в Киевской областной прокуратуре, передают "Комментарии".

По данным ведомства, прокуратура в судебном порядке добилась отмены государственной регистрации права постоянного пользования земельным участком площадью 25 гектаров в Броварском районе Киевской области. Речь идет о земельном участке, который относится к землям сельскохозяйственного назначения.

"Житель Киевской области получил право постоянного пользования земельными угодьями для ведения фермерского хозяйства в пределах Мокрецкого сельского совета Броварского района. В дальнейшем он основал фермерское хозяйство, к которому отошло право владения и пользования землей. В 2017 году деятельность хозяйства прекратилась, что явилось основанием для прекращения права постоянного пользования землей", — рассказали в Киевской областной прокуратуре.

После этого участок из земель государственной собственности перешел в коммунальную. Однако при осуществлении государственной регистрации права коммунальной собственности на землю также было зарегистрировано право постоянного пользования за предпринимателем, несмотря на отсутствие на это правовых оснований. Суд удовлетворил иск о прекращении права постоянного использования земельного участка в полном объеме.

Напомним, в Киеве произошел взрыв в частном доме Подольского района столицы. В результате чрезвычайного происшествия погиб владелец дома. Это житель столицы. Подробности — по ссылке.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Фастовском районе Киевской области произошел пожар на территории ЧАО "Мотовиловский мебельный комбинат". Горело здание мебельного цеха в поселке городского типа Боровая. Огонь на площади 2400 квадратных метров тушили десять часов.

Читайте также, как в Киевской области разоблачили псевдоблаготворителей.

Источник: https://t.me/press_kobl/1754


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться