Киевский завод "Большевик" стал частной собственностью

В столице прошел первый аукцион "Большой приватизации"

В Киеве прошел аукцион по приватизации АО "Первый киевский машиностроительный завод", известного как завод "Большевик". Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на информацию Фонда государственного имущества Украины.

В ходе торгов киевский завод "Большевик" продали более чем за 1 миллиард 429 миллионов гривен. Участие в аукционе принимали трое покупателей. Стартовая цена предприятия составляла 1 миллиард 389 миллионов гривен. Завод "Большевик" продали на 40 миллионов гривен дороже.

По словам главы Фонда государственного имущества Украины Дмитрия Сенниченко, новый владелец завода "Большевик" должен выполнить все условия приватизации государственного предприятия. Среди них – погашение задолженности, сохранение рабочих мест и инвестиции в модернизацию предприятия.

В Фонде государственного имущества отметили, что это первый аукцион "Большой приватизации" со времен продажи "Криворожстали". Следить за торгами можно было онлайн. Завод "Большевик" приобрело ООО "Дженерал Коммерс". Сейчас на предприятии работают 292 человека, из которых 150 – люди пенсионного возраста.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что киевский завод "Большевик", построенный в 1882 году, приватизируют из-за отсутствия в государстве денег на модернизацию.

Напомним, условия приватизации государственного предприятия "Первый киевский машиностроительный завод" утвердил Кабинет министров Украины. В феврале 2021 года Верховный Суд вернул в государственную собственность киевский завод "Большевик". 

Читайте также, в Киеве выставили на аукцион еще один государственный завод.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Александр

4 января 2022, 09:59

Очередную мутную схему провернули. В этом государстве обогощаться по беспределу можно безнаказанно до бесконечности. Как может имущественный комплекс, базы отдыха,гектара земли и многое другое стоить меньше автомобильной эстакады? Новые собственники цех городу продадут и вернут деньги за всю покупку.

Архип

28 октября 2021, 14:05

П..зда "Большевику".

Елена

28 октября 2021, 10:58

В Украине нет денег на модернизацию своих предприятий, но они есть на непомерно раздутую армию чиновников!... И теперь все, что раньше производили в стране нормального качества от иголок и кухонной утвари до машиностроения, покупается в Китае и пр.странах, кто нашли на это деньги...не надлежащего качества, а часто и откровенное изношенное старьё! Которое чинить "дешевле", чем выпускать своё- дав людям работу и не донашивая за кем-то... А в Киеве занялись "производством", на всех "свободных"(не свободны? Освободим!) площадях ресторанов, баров, торгово- развлекательных центров.....в стране где почти 8 лет война развлекательные центры в большем фаворе, чем патронные заводы и изготовление своей военной техники!

аом

28 октября 2021, 09:38

Та що там завод, країну продали, скоти

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться