Скандальная продажа завода "Большевик": чем недовольны инвесторы

Почему приватизацию считают непрозрачной

В Киеве приватизация завода "Большевик" будет иметь негативные последствия для дальнейших инвестиций для украинских властей. Об этом в эфире программы "Свобода слова с Савиком Шустером" заявил один из потенциальных покупателей предприятия, основатель корпорации Kadorr Group Аднан Киван, передают "Комментарии".

По его словам, продажа государственного предприятия АО "Первый киевский машиностроительный завод" была непрозрачной и создаст проблемы для нового владельца. Объект приватизации государственная власть должна сначала "очистить" от судебных процессов и спорных вопросов относительно земли, которая принадлежит не покупателю предприятия, а громаде Киева, считает бизнесмен. Он подтвердил, что сначала планировал участвовать в аукционе, однако отказался.

"Продажа завода "Большевик" на аукционе — это абсолютно неправильно и несправедливо. Государство, когда выставляет такой или любой объект, объект должен быть очищен на 100%. Это кощунство, и думаю, неправильно и несправедливо к своим людям продавать о проблемный — дальше суды, дальше нужно идти и кланяться многим чиновникам, чтобы его очистить и быть настоящим владельцем", — считает Аднан Киван.

Бизнесмен рассказал, что до аукциона с просьбой очистить завод "Большевик" от спорных вопросов, судебных процессов и арендаторов, а затем выставлять его на продажу обращался в Фонд государственного имущества Украины. "Государству ничего не мешало сначала дать государственный акт на эту землю, так как государство является владельцем зданий и могло выдать госакт на землю и очистить от этих проблем и арендаторов", — прокомментировал Аднан Киван.

Издание Kyiv Post еще до аукциона по приватизации завода "Большевик" обнародовало имя нового владельца, отметил инвестор. Если бы приватизация была прозрачной, государственное предприятие продали бы по более высокой цене, а в аукционе участвовали бы не только украинские, но и иностранные инвесторы, сказал Аднан Киван. По его мнению, вопросом приватизации завода "Большевик" должны заняться правоохранительные органы.

В аукционе по приватизации АО "Первый киевский машиностроительный завод" участвовали только три компании. По данным СМИ, это предприятия бизнесменов Василия Хмельницкого, Степана Черновецкого, сына бывшего мэра Киева, и Виталия Хомутийника. Торги продолжались семь минут. Стартовая цена госпредприятия выросла всего на 1,5 миллиона долларов. Имущественный комплекс общей площадью более 50 гектаров, из которых 35 гектаров почти в центре Киева, был продан за 54 миллиона долларов. Новым владельцем завода "Большевик" стал консорциум, среди которых компания-застройщик UDP бизнесмена Василия Хмельницкого.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве имущественный комплекс государственного предприятия "Электронмаш" стал частной собственностью. Во время онлайн-аукциона завод продали в 14,5 раз дороже стартовой цены. В торгах, продолжавшихся несколько часов, принимали участие 22 компании. Стартовая цена торгов была определена в размере 66,7 миллиона гривен. Аукцион проходил в три этапа. Победителем по результатам торгов признали ООО "Лортен Групп". Это предприятие получило имущественный комплекс "Электротяжмаша" за 970 миллионов гривен. Завод "Большевик" продали всего на 40 миллионов гривен дороже.

Читайте также, в Киеве выставили на аукцион еще один государственный завод.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться