В Киеве завод "Электронмаш" продали почти за миллиард гривен

Имущественный комплекс государственного предприятия получил нового собственника

В Киеве имущественный комплекс государственного предприятия "Электронмаш" стал частной собственностью. Во время онлайн-аукциона завод продали почти в 14,5 раз дороже стартовой цены, информируют "Комментарии".

На аукционе за имущество "Электронмаша", основанного в 1965 году, соревновались 22 компании. Стартовая цена торгов была определена в размере 66,7 миллиона гривен. Аукцион проходил в три этапа. Победителем по результатам торгов признали ООО "Лортен Групп". Это предприятие получило имущественный комплекс "Электротяжмаша" за 970 миллионов гривен с преимуществом над соперником только в одну копейку.

Во время аукциона глава Фонда государственного имущества Украины Дмитрий Сенниченко отметил, что приватизация поможет украинским властям не только наполнить бюджет, но и эффективно бороться с коррупцией. "На 80 миллиардов гривен на сегодняшний день зафиксировано антикоррупционным бюро нарушений в государственном секторе экономики. Ущерб от госпредприятий в 2020 году — более 50 миллиардов гривен", — заявил Сенниченко.

Глава Фонда государственного имущества Украины считает, что темпы приватизации нужно наращивать как можно скорее, но это не касается стратегических предприятий. "На сегодняшний день более трех тысяч государственных предприятий находятся в управлении 96 органов власти. Это сравнимо с тем, что один борщ готовит 96 хозяек, и нет порядка, нет централизации, нет конкуренции. Фонд госимущества выводит на приватизацию только то, что нам передает правительство. За последние полтора года в фонд передано 662 предприятия на приватизацию", — сообщил глава ведомства.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве имущественный комплекс ГП "Электронмаш" выставили на приватизацию. Это предприятие занимается производством компьютерной техники и периферийного оборудования. В частности, производит на экспорт трансформаторы, генераторы и электродвигатели. На нем работает более сотни рабочих. Имущество завода "Электронмаш" расположено на площади более 100 тысяч квадратных метров. На балансе предприятия находятся 37 объектов недвижимости, три земельных участка и еще семь переданных в аренду объектов, подпадающих под приватизацию. Активы находятся в Киеве по улице Кольцевая дорога, 4.

Напомним, в Киеве прошел аукцион по приватизации АО "Первый киевский машиностроительный завод", известного как завод "Большевик". В ходе торгов столичное предприятие продали более чем за 1 миллиард 429 миллионов гривен. Участие в аукционе принимали трое покупателей. Стартовая цена составляла 1 миллиард 389 миллионов гривен. Завод "Большевик" продали всего на 40 миллионов гривен дороже.

Читайте также, в Киеве выставили на аукцион еще один государственный завод.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться