В Киеве вторично продали с аукциона завод "Электронмаш"

Предприятие стало частной собственностью

В Киеве со второй попытки приватизировали имущественный комплекс столичного государственного предприятия "Электронмаш". Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на информацию Фонда государственного имущества Украины.

Повторный аукцион по приватизации киевского завода "Электронмаш" состоялся 27 января. Единый имущественный комплекс государственного предприятия интересен инвесторам тем, что включает в себя гектары земли на Большой кольцевой в Киеве.

Цена приватизации имущества государственного предприятия "Электронмаш" стартовала с более чем 65,6 миллионов гривен. Имущество, ставшее частной собственностью, включает 37 объектов недвижимости, среди которых склады, база отдыха, корпуса завода, конференц-зал, столовая на более тысячи мест и еще ряд зданий. Общая площадь недвижимого имущества составляет более 110 тысяч квадратных метров. Недвижимость расположена на трех земельных участках, два из которых – в столице. Также в проданное имущество входят более трех десятков автомобилей.

В аукционе по приватизации завода "Электронмаш" участвовало пять предприятий. От стартовой цены продажи выросли до 430 миллионов гривен. Новый владелец взял на себя обязательство погасить задолженность предприятия в размере около 34 миллионов гривен и не увольнять работников в течение полугода.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что Киеве имущество государственного предприятия "Электронмаш" мог стать частной собственностью еще в ноябре 2021 года. Во время онлайн-аукциона завод продали почти в 14,5 раз дороже стартовой цены. Проблемы возникли и с приватизацией завода "Большевик", в котором заинтересованы как бизнесмены, так и столичные власти. 

В Киеве планируют достроить на участке предприятия транспортную развязку. В конце прошлого года строительство эстакады на Шулявском мосту анонсировал мэр Киева Виталий Кличко. Для этого планировали выкупить у нового владельца завода "Большевик" пятый цех.

Читайте также, что "Большевик" можно было продать гораздо дороже, и почему приватизация готовилась под конкретного застройщика.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться