Скандал с приватизацией завода "Большевик" в Киеве набрал обороты

Объявлены первые подозрения оценщикам

Поддельный документ стал основанием для приватизации столичного завода "Большевик" по заниженной более чем на миллиард гривен стоимости. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на информацию Офиса генерального прокурора Украины.

По данным ведомства, сообщено о подозрении двум оценщикам в составлении и выдаче заведомо подложного официального документа (ч. 3 ст. 358 УК Украины).

"Подозреваемые в 2021 году по предварительному сговору между собой составили и издали поддельный отчет об оценке имущества. Он стал основанием для приватизации столичного завода "Большевик" по заниженной более чем на миллиард гривен стоимости", — заявили в Офисе генерального прокурора Украины.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляет Государственное бюро расследований.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве расследуют уголовное производство по возможному злоупотреблению должностных лиц Фонда госимущества Украины во время приватизации Первого киевского машиностроительного завода ("Большевик"). Подробности — по ссылке.

Напомним, планы по заводу "Большевик" имеют столичные власти. В Киеве планируется достроить на участке предприятия транспортную развязку. В конце прошлого года строительство эстакады на Шулявском мосту анонсировал мэр Киева Виталий Кличко. Для этого планировали выкупить у нового владельца завода "Большевик" пятый цех.

Между тем с основателем корпорации Kadorr Group Аднаном Киваном считает, что "Большевик" можно было продать значительно дороже, а приватизация готовилась под конкретного застройщика.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться