Архивы освобожденных от оккупантов громад Киевской области получили новое оборудование

Какие громады получили помощь

В Киевской области архивам, находящимся на освобожденных от российских оккупантов территориях, передали специальное оборудование. Об этом сообщили в Киевской областной военной администрации, передают "Комментарии".

По данным ведомства, передача оборудования для сканирования архивам региона состоялась в рамках реализации Соглашения о финансовой помощи между Государственным архивом Киевской области и ALIPH Foundation. Новое оборудование получили архивные отделы Бучанского и Вышгородского районных военных администраций, Васильковского сектора Обуховской районной военной администрации, а также архивные отделы Бучанского и Ирпенского городских советов.

В Киевской областной военной администрации отметили, что благодаря переданным сканерам в течение 2022-2025 годов планируют создать цифровые копии почти 20 тысяч дел, хранящихся в архивах. Кроме того, это позволит внедрить в учреждениях пристоличного региона Программу оцифровки архивных информационных ресурсов.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что во всех освобожденных от российских оккупантов громадах Киевской области продолжаются работы по восстановлению разрушенного и поврежденного во время боевых действий жилья. Восстановление жилищного фонда проводится в частных и многоквартирных домах. Подробности и видео восстановительных работ – по ссылке.

Тем временем в центре Киева в парке имени Тараса Шевченко начали восстановительные работы на территории детской площадки, разрушенной в результате ракетного удара по столице 10 октября. В скором времени в зоне отдыха не останется следов от обстрела российских оккупантов. Здесь уже засыпали воронку и восстановили зеленые насаждения. Восстановление детской площадки в Киеве власти столицы осуществляют собственными силами, а к модернизации планируют приобщить меценатов.

Напомним, Киевский городской совет утвердил выделение сотен миллионов гривен на восстановление инфраструктуры и жилья в нескольких громадах пристоличного региона, наиболее пострадавших в результате атаки российских оккупантов на Киев. Какие громады получат финансовую помощь от столицы – в нашем материале.

Читайте также, что в Ирпене снесли разрушенный обстрелами многоквартирный дом.


Источник: https://t.me/kyivoda/6555


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться