Самая большая ТЭС в Киевской области оказалась под угрозой остановки

Без тепла может остаться много громад региона и Киев

Компания "Киевоблгаз" получила поручение прекратить поставки газа на одну из крупнейших в Киевской области теплоэлектростанций. Об этом заявил глава временной специальной комиссии Верховной Рады Украины по кризисным явлениям на энергорынке Алексей Кучеренко, передают "Комментарии".

По его словам, которые он подтверждает обнародованным документом, НАК "Нафтогаз" поручил "Киевоблгазу" прекратить поставки голубого топлива на Трипольскую ТЭС с 30 октября. Трипольская ТЭС - один из крупнейших производителей тепла и электроэнергии в Киевской области. Эта электростанция поставляет энергию и в Киев.

"НАК "Нафтогаз" дал команду Киевоблгаза прекратить поставки газа на Трипольскую ТЭС, которая производит критическую для Киева и области электроэнергию. Хочу отметить, что последствия ракетных ударов по энергетическим объектам значительно усугубляются бессмысленными действиями энергетических монополистов и полностью разбалансированной и безответственной системой управления в топливно-энергетическом комплексе", — заявил Кучеренко.

Народный депутат обнародовал соответствующий документ о прекращении газоснабжения на Трипольскую теплоэлектростанцию.

Относительно команды "Нафтогаза" на прекращение поставок газа на Трипольскую ТЭС народный депутат Кучеренко направил запрос на Министерство энергетики Украины с вопросом: входит ли Трипольская ТЭС в список объектов энергетики, которым запрещено прекращать газоснабжение.

"Такой перечень должен быть в соответствии с Постановлением КМУ о ВСО (возложение специальных обязанностей). Если перечня нет — должно отвечать Минэнерго. Если есть и в него включена Трипольская ТЭС — требую жесткого наказания должностного лица Нафтогаза. Возможно, праздновали премии и очень занесло под парами алкоголя! Но ставить под угрозу энергоснабжение Киева и области в зависимости от дури очередного "нефтегазовца" недопустимо!" – подчеркнул Кучеренко.

Накануне нардеп рассказал, что "Нафтогаз", несмотря на войну, начал выплачивать премии в размере шести среднемесячных окладов своим сотрудникам за результаты работы.

"Например, директор по человеческому капиталу получила уже 2 млн грн. Менеджеры низшего уровня получат по 0,3 млн грн. каждый. Вознаграждение руководителя отдела составляет почти 1 млн грн. Всего на эти мероприятия выделено 3 млрд грн, это на 20% больше, чем было при предыдущем руководителе Нафтогаза", — заявил Кучеренко.

Напомним, столица получила новое оборудование противовоздушной обороны для защиты энергетических объектов от воздушных атак российских оккупантов, сообщил Киевский городской голова Виталий Кличко. Мэр Киева выразил надежду, что атак и провокаций с дронами-камикадзе и ракетами уже не будет.

Киевский городской голова также сообщил, что специалисты компании "Укрэнерго" надеются ликвидировать последствия вражеских атак на энергосистему Киева в течение двух-трех недель. Пока что в Киеве существует значительный дефицит электроэнергии. Кличко ранее заявлял, что Киев ожидает современную систему защиты от ударных дронов-камикадзе.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве и Киевской области график отключений электроэнергии планируют увеличить на два часа. Новые графики отключений электроснабжения будут подготовлены в течение одного-двух дней. Энергетики уже предупредили, что ограничение электроснабжения будет введено до шести часов.

Читайте также, как во время ночной атаки российских оккупантов в Киевской области уничтожили несколько дронов-шахидов.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Олександр

5 ноября 2022, 08:54

Це питання вирішилось...тому що воно дурне питання. А того хто тему освітлює цією статтею, треба за часом військового стану спитати:-"на кого працюєш?" ...які ж люди все таки дибіли!!!

Олександр

30 октября 2022, 20:16

Василий, Дибіл продажний , калібр 5000км , шахід заявлено 4000км ...

Олександр

30 октября 2022, 20:14

Ответ Василию о мопедах

Олександр

30 октября 2022, 20:12

Что сука на рашку работешь ? Приехал где-то с востока

KGB

30 октября 2022, 10:28

А Зеля куди,блядь,дивиться?

Надія

30 октября 2022, 07:55

Продажні шкури,за грати,або за станом військового стану- пулю в лоб,щоб інші боялись.Сумніваюсь,що ці скотиняки,по другому назвати не можу,ні копійки не дадуть на допомогу ЗСУ.

Катерина

29 октября 2022, 21:41

Трипільська ТЕС працює на вугіллі! Так, там є газове обладнання, але воно рідко застосовується.

Василий

29 октября 2022, 20:22

все эти мопеды которые летают, таинственным образом летят с направления где воинские части. Сразу понятно чьих рук это дело, особенно если учесть, что "калибры" и "шахиды" больше 20км не пролетят, и то с натяжкой...

Василий

29 октября 2022, 20:19

она вроде как на угле работает. Туда даже железная дорога подведена где постоянно уголь разгружают. Но журналисты этого не знают поэтому и пишут всякую херню. На самом деле никакого энергетического кризиса нет, это власть устроила КАРАНТИН 2.0. Нету электроэнергии, нету работы. Самоизоляция...

Володимир

29 октября 2022, 18:39

Егор, Трипольская ТЭС имеет 4 пылеугольных и 2 газомазутных блока мощностью по 300 МВт каждый. Шесть турбин и генераторов общей номинальной мощностью 1800 МВт.

Віктор

29 октября 2022, 16:51

Ненажери!!! Гнати таких від грошей!!!

Егор

29 октября 2022, 16:47

Какой газ? Трипольская ТЭС работает на угле

Ігор

29 октября 2022, 16:03

Питання дуже просте - звідки у них зайвих 3 млрд , якщо вони працюють без прибутку ? А якщо у них такі прибутки , то чому вони не направлені на щось реально потрібне ?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться