Киевские таможенники изъяли более сотни тонн удобрений российского производства (ФОТО)

Что известно о контрабандной схеме

Столичные таможенники изъяли 112 тонн удобрений российского производства стоимостью более четырех миллионов гривен. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на информацию Киевской таможни.

По данным ведомства, минеральное сырье пытались ввезти в Украину из Турции. Мочевина с содержанием азота была упакована в пяти грузовиках. Получить груз должно было предприятие в Киеве. К таможенному оформлению импортер заявил сначала удобрения из одного грузового автомобиля. Это 22 тонны стоимостью 818 тысяч гривен. В документах было указано туркменское происхождение сырья.

Во время таможенного досмотра работники Киевской таможни обнаружили маркировку на товаре "Made in Russia". Удобрения изъяли, а на импортера составили протокол о нарушении таможенных правил Украины.

После этого импортер решил не рисковать и пытался вывезти из Украины удобрения в четырех ожидающих таможенного оформления грузовиков, заявив груз в режим "реэкспорт". Однако при осмотре таможенники установили несоответствие задекларированных сведений о происхождении удобрений. На самом товаре была маркировка о российском происхождении, а в документах — Туркменистан. Таможенники изъяли еще 90 тонн удобрений стоимостью более трех миллионов гривен и составили на импортера еще четыре протокола о нарушении таможенных правил.

Напомним, в Киеве разоблачили банду мошенников, действовавшую под прикрытием финансовой компании по предоставлению кредитов. Аферисты предлагали деньги под залог недвижимости. Люди не подозревали, что уже на этапе оформления ссуды лишались своих квартир или в какую долговую яму попадали. В полиции установили более полусотни пострадавших от действий мошенников.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве разоблачили дельца, предлагавшего руководству Госгеокадастра и ГП "Центр Государственного земельного кадастра" 1,5 миллиона гривен взятки за "разрешение" судебного спора. Руководитель столичной компании хотел незаконно получить 38 миллионов гривен, предусмотренных в тендере. Бизнесмен поставил оборудование, которое не отвечало заявленным требованиям, и его стоимость была завышена. Чиновники Госгеокадастра отказались подписывать отчетную документацию. Поэтому предприниматель подал на них в суд.

Кроме того, в Фастовском районе Киевской области задержали председателя сельского совета во время получения взятки. Глава одного из сельских советов Фастовского района требовала с местного жителя деньги за содействие в выделении земельного участка. Свою "услугу" оценила в 78 тысяч гривен.

Читайте также, что столичные чиновники украли миллионы на ремонте теплопунктов в Киеве.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Володя

15 марта 2023, 08:48

А точніше митниця просто вкрала. Бо на мішках немає надпису, що вироблено в рабсії. А людина везла добрива для своїх полів, бо добрива в европі дешевші ніж в Україні майже в 2 рази. Через схематоз.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться