Чернобыль превратят в зону возрождения: подробности

Что рассказали в Министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины

Украинские власти планируют превратить зону отчуждения в Чернобыле в зону возрождения. Об этом в эфире телемарафона заявил министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец, передают "Комментарии".

По его словам, во время 35 дней оккупации российскими войсками в 2022 году в Чернобыле уничтожили и разграбили помещение и технику, в частности, оборудование научной лаборатории стоимостью более шести миллионов евро. При поддержке международных партнеров лаборатория уже восстановлена на 70% и работает.

"На каждом международном мероприятии мы говорим о ядерном терроризме рашистов: последствиях оккупации зоны отчуждения и рисках, связанных с захватом крупнейшей в Европе Запорожской АЭС", — отметил Стрелец.

Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец подчеркнул, что авария на ЧАЭС в 1986 году является крупнейшей техногенной катастрофой ХХ века, а продолжение изучения влияния катастрофы в Чернобыле на состояние окружающей среды крайне важно.

"Во время полномасштабного вторжения российских войск мы фиксировали на постах мониторинга состояние превышения уровня радиации от 1,7 до 7 раз. Это было некритическое превышение. Наши эксперты говорят, что такие превышения были из-за того, что двигалась техника по загрязненным территориям. У "орков" карты, которые они использовали для своей "специальной операции", были датированы еще 1985 годом", – рассказал чиновник.

Когда Киевскую область освободили от российских оккупантов, выяснилось, что россияне не знали об уровне радиационной угрозы в Чернобыльской зоне. Ярким примером этого являются разрытые окопы оккупантов в Рыжем лесу, где уровень радиации угрожает не только здоровью, но и жизни.

"Наша цель – не сохранять статус-кво. Наша цель – сделать зону отчуждения зоной возрождения. Много лет прошло. На сегодняшний день проходит изучение, как мирный атом повлиял на окружающую среду. Завершаются работы по изысканию, как изменилась карта пятен загрязнения зоны отчуждения за 37 лет", — заявил Стрелец.

Представить результаты исследования Чернобыльской зоны общественности в Министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины пообещали в ближайшее время.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что огромную территорию Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника пытались присвоить. Подробности рассказали в Киевской областной прокуратуре. По данным ведомства, предметом судебного спора стали три земельных участка общей площадью более 29 тысяч гектаров.

Напомним, Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник обнародовал фото редких хищных птиц, которых можно встретить на территории. В Чернобыльском заповеднике растет популяция большой хищной птицы – орлана-белохвоста. Эта редкая птица уступает в размерах и массе тела разве что другому пернатому хищнику – черному грифу, живущему в горах Крыма.

Читайте также, как в Киеве защитили от застройки огромный заказник на Троещине.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться