Руководитель "Киевгорстроя" вместо достройки ЖК строит себе империю (ФОТО, ВИДЕО)

Пока в столице есть десятки недостроев окружение руководителя "Киевгорстрой" Игоря Кушнира строят коттеджи

Землю холдинговой компании "Киевгорстрой" в Козине, где раньше была база отдыха, застроили роскошными коттеджами родственники и окружение президента холдинга Игоря Кушнира, пока в Киеве есть десятки недостроев. Об этом говорится в расследовании Bihus.Info, передают "Комментарии".

Компания "Киевгорстрой" на 80% принадлежит территориальной громаде Киева. Остановку строительства жилых комплексов во время военного положения объяснили удорожанием материалов, что люди не платят кредиты и проблемами со светом. В аналогичной ситуации оказались все застройщики, однако некоторые из них уже возобновили работы, несмотря на трудности. В "Киевгорстрое" попросили денег из бюджета Киева – миллиард на капитализацию и выкуп недвижимости на 300 миллионов гривен.

Семья и окружение Кушнира за годы управления холдинговой компанией "Киевгорстрой" получили впечатляющие активы и политические связи. Как акцентируют журналисты Bihus.Info, многие объекты в Киеве недостроены, а многие инвесторы растеряны и не знают, что делать, потому что объяснений от застройщика нет. К примеру, владельцы квартир в ЖК "Медовый" ключи от своих квартир получили, однако люди жалуются, что электроэнергию им подвели по временной схеме. Продолжение строительства – ЖК "Медовый-2". Ключи инвесторам обещали в конце 2021 года. Ключи от квартир люди не получили до сих пор.

"В 2020-м и 2021 году Кушнир давал интервью о том, что каждый дом будет достроен, что под каждый дом создан свой финансовый резерв, все просчитано, и все будет. Оказалось немного по-другому", — рассказала одна из владелиц квартир в ЖК "Медовом-2" Мария.

Полтора года от компании "Киевгорстрой" инвесторы пытаются услышать о ситуации с достройкой жилья, однако эти попытки пока тщетны. ЖК "Медовый-2" всего один из двух десятков недостроев этого застройщика в Киеве, где работы приостановлены.

Между тем, активно продолжаются строительные работы коттеджей в Козине. Эту застройку связывают с родственниками и окружением президента холдинга "Киевгорстрой" Игорем Кушниром, который возглавляет эту компанию с 2012 года.

В 2019 году компания "Киевгорстрой" имела 35 миллионов прибыли. В 2020 году доходы холдинга упали до четырех миллионов. В прошлом году строительный гигант закончил с убытком в 36 миллионов гривен, а теперь просит деньги из бюджета Киева. Подробности можно посмотреть на видео.


Напомним, что на Оболонском острове в Киеве обнаружили редкие артефакты. В обнародованном видео активистка Аннабелла Морина рассказала об археологических находках и необходимости проведения дальнейших археологических исследований. Однако ученых на Оболонский остров в конце апреля не допустили, а после огласки стало известно, что исследования будут проведены.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киевской области восстановили право собственности государства на историческую памятку национального значения "Городище "Большое Ходосовское". Во исполнение решения суда в государственную собственность возвращено почти 14 гектаров земель историко-культурного назначения, на которых расположено оборонное укрепление "Змеевые валы" археологии национального значения "Городище "Большое Ходосовское". Эта историческая памятка находится в Обуховском районе Киевской области.

Читайте также, что застройщики пытаются уничтожить еще одну зеленую зону Киева.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться