Исторический отель "Эрмитаж" в Киеве продали за сотни миллионов

Как проходила приватизация и кто новый владелец недвижимости

В аукционе по приватизации зданий исторической гостиницы "Эрмитаж", расположенных в центре Киева, приняли участие 39 предпринимателей, а сумма во время торгов выросла в 15 раз. Подробности рассказали в Фонде государственного имущества Украины, передают "Комментарии".

По данным ведомства, продажа домов по улице Богдана Хмельницкого в Киеве стала самым дорогим аукционом с момента возобновления приватизации в сентябре 2022 года. Здания бывшей гостиницы "Эрмитаж" приватизировали за рекордную сумму. В ходе аукциона финальная стоимость объекта выросла с 21,2 миллиона гривен в начале торгов до 311 миллионов гривен.

Новым владельцем гостиницы "Эрмитаж" в Киеве стал ЧАО "Житомирский мебельный комбинат". Конечным бенефициаром этого предприятия является бизнесмен Вадим Григорьев. Основным видом деятельности ЧАО "Житомирский мебельный комбинат" является предоставление в аренду и эксплуатацию собственного или арендованного недвижимого имущества. Среди других видов деятельности – производство мебели для офисов и предприятий торговли, оптовая торговля зерном, необработанным табаком, семенами и кормами для животных, а также предоставление в аренду сельскохозяйственных машин и оборудования.

Победитель аукциона по приватизации зданий гостиницы "Эрмитаж" имеет 20 рабочих дней на оплату стоимости лота. Кроме победной ставки предприятие должно уплатить НДС в размере 62 миллиона гривен. Также новый владелец обязан подписать договор об охране культурного наследия и сохранить исторический облик приобретенных зданий.

Дома в центре Киева, которые проданы на аукционе, были построены в 1902-1904 годах. Здесь находилась гостиница "Эрмитаж", где проживали известные люди. На торгах было продано два здания общей площадью более пяти тысяч квадратных метров. Речь идет о фасадном пятиэтажном доме и четырехэтажном доме во дворе, расположенных на улице Богдана Хмельницкого, 26.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве застройщики планируют уничтожить зеленую зону на Галерном острове и урочище Покал. В 2007 году одна из жемчужин Киева — остров Галерный в Голосеевском районе была незаконно переведена Киевсоветом из зеленой зоны в земли застройки. И эта территория была отдана в аренду почти на 50 лет застройщику ООО "Галерный залив". Этим застройщиком, по мнению экологов, руководят олигархи Василий Хмельницкий и Андрей Иванов. Один из чудом сохранившихся уголков древнего Днепра остров Галерный планируют застроить коттеджами и развлекательными центрами.

Напомним, землю холдинговой компании "Киевгорстрой" в Козине, где раньше была база отдыха, застроили роскошными коттеджами родственники и окружение президента холдинга Игоря Кушнира, пока в Киеве есть десятки недостроев. Компания "Киевгорстрой" на 80% принадлежит территориальной громаде Киева. Остановку строительства жилых комплексов во время военного положения объяснили удорожанием материалов, что люди не платят кредиты и проблемами со светом. В "Киевгорстрое" попросили денег из бюджета Киева - миллиард на капитализацию и выкуп недвижимости на 300 миллионов гривен. Семья и окружение Кушнира за годы его управления холдинговой компанией "Киевгорстрой" получили впечатляющие активы и политические связи.

Читайте также, что в Киеве утвердили застройку нового микрорайона и в чем проблема такого решения властей.

Источник: https://t.me/kyiv_spfu/1607


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться