Одно из озер в Киеве через суд защитили от застройщиков

Что рассказали столичные экологи о деле

В Киеве выиграли суд против застройщиков озера Вырлица. Такое заявление сделали в Киевском эколого-культурном центре (КЭКЦ), передают "Комментарии".

КЭКЦ вместе с прокуратурой выиграл суд против застройщиков озера Вырлица. Дело рассматривалось в Хозяйственном апелляционном суде. Планировали застроить часть озера Вырлица в Киеве.

Суд признал наличие территории озера вместе с берегом площадью 20 гектаров в руках застройщиков (Мрия-Инвест) под застройку незаконным и вернул ее громаде Киева. Год назад застройщики саботировали заповеди Вырлицы и вылили массу грязи на депутата Киевсовета Евгению Кулебу, которая подготовила проект решения Киевсовета о заповеди озера Вырлица", — рассказали в Киевском эколого-культурном центре.

По данным организации, теперь застройщики взялись за второго депутата Киевсовета – Ксению Семенову, которая хочет завещать урочище Покал и урочище Цыганщина.

"Против нее стоят застройщики из ООО "Галерный залив", которую связывают с именами застройщиков Хмельницкого, Иванова, Семенова и интернет-тролля Глебы, публикующего проплаченные лживые статьи против экологов в СМИ. Эти застройщики в своей наглости и подлости перешли все красные линии и получат свое", — говорится в заявлении КЭКЦ.

Напомним, в Киеве предотвратили незаконную аренду 43 гектаров земли на острове Галерный для застройки. Хозяйственный суд Киева отказал застройщику в удовлетворении исковых требований о признании за ним права на аренду земельных участков общей площадью более 43 гектаров на острове Галерный и признании заключенным договор аренды этих участков. Стоимость этой земли оценили более чем в 1,4 миллиарда гривен.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве одно из самых известных озер, расположенное на западной окраине жилого массива Виноградарь в Подольском районе столицы, уничтожено из-за застройки. Столичные экологи назвали главные причины и призвали киевлян не игнорировать действия властей Киева.

Читайте также, как мосты в Киеве рушатся, как мосты в Киеве строятся, и кто на этом зарабатывает.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться