В Киевсовете блокируют заповеди леса в зоне музея в Пирогово ради застройки

Что известно о ситуации

Постоянная комиссия Киевского городского совета по архитектуре, градопланированию и земельным отношениям не поддержала решение о завещании леса в охранной зоне музея в Пирогово. Об этом заявила депутат Киевгорсовета Ксения Семенова, передают "Комментарии".

По ее словам, на этом земельном участке планируют построить новый жилой микрорайон.

"Агрокомбинат Хотовский видит там новый жилой микрорайон. На территории, фактически находящейся под защитой нескольких международных конвенций. В то время, когда Россия уничтожила чуть ли не четверть всего заповедного фонда Украины. Этот же конечный бенефициар претендует на застройку Галерного полуострова. Там у него аренда есть. Но за эту аренду он недоплатил городу уже 200 миллионов", — подчеркнула Семенова.

Депутат отметила, что на заседание Киевского городского совета этот проект все равно будет выносить.

"Прошу не расслабляться. Строительство на Экопарке Осокорки продолжается. Дерибан продолжается. Война далеко", – добавила Семенова.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что столичные экологи призвали киевлян поддержать петицию о создании в Киеве объекта природно-заповедного фонда "Вековая дубрава", чтобы оградить его от застройки. Об этом говорится в сообщении Киевского эколого-культурного центра. По данным организации, в Голосеевском районе Киева возле Феофании есть урочище Цыганщина, где растет вековая дубрава. Эту дубраву хотят застроить застройщики. Подробности — по ссылке.

Напомним, в Киеве легендарное озеро на Виноградаре уничтожено из-за застройки. Речь идет об озере Синее. Столичные экологи назвали главные причины и призвали киевлян не игнорировать действия властей Киева.

Читайте также, что в Киеве собираются реставрировать Софийский собор за десятки миллионов гривен.

Источник: https://t.me/semenovatut/5155


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться