Война нанесла окружающую среду Киеву и области миллиардный ущерб

Названная сумма причиненного ущерба вследствие обстрелов и боевых действий

Война за год и 10 месяцев нанесла окружающей среде Киева и Киевской области ущерб на 49 миллиардов 274 миллиона гривен. Об этом сообщили в Государственной экологической инспекции Столичного округа, передают "Комментарии".

По данным ведомства, наибольший ущерб нанесен атмосферному воздуху в результате горения нефтебаз, торговых складов и объектов энергетической инфраструктуры. Сумма ущерба составляет 46 миллиардов 836 миллионов 486 тысяч гривен. Земельным ресурсам Киева и региона нанесен ущерб на сумму 2 миллиарда 54 миллиона 690 тысяч гривен в результате засорения и загрязнения из-за разрушений, вызванных обстрелами российских оккупантов.

"Важно не только наказать Россию за все преступления против окружающей среды, совершенные в Украине начиная с 2014 года, но и заставить государство-агрессора возместить весь причиненный ущерб. Вооруженная агрессия государства-террориста России против Украины оказывает разрушительное влияние на окружающую среду, на восстановление которой понадобится не один десяток лет", — отметили в Государственной экологической инспекции Столичного округа.

Экологи добавили, что ущерб, нанесенный в результате военной агрессии территориям и объектам природно-заповедного фонда, составляет 382 миллиона 836 тысяч гривен.

Напомним, прокуроры установили факт незаконной регистрации ряда гидротехнических сооружений, расположенных вдоль парка "Наталка", на полуострове "Собачье устье", на острове "Оболонский", на песчаной косе у озера Алмазное и в пределах прибрежных полос других водных объектов в столице .

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве застройщики проиграли суд по будущему заказнику. По данным столичных экологов, застройщики пытались захватить около 50 гектаров зеленой зоны в Голосеевском районе Киева. Эта территория входит в охранную зону Музея архитектуры и быта в Пирогово. Здесь планируют создать заказник "Гончаровская гора".

Читайте также, как огромную территорию на берегу Днепра присвоили в Киеве.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться