В Киеве снова обыски у коммунальщиков: подробности

В столичной мэрии заявили о давлении со стороны правоохранителей

В Киеве полицейские проводят обыски в помещениях коммунального предприятия "Киевтранспарксервис" и в Департаменте транспортной инфраструктуры Киевской городской государственной администрации (КГГА). Об этом говорится в заявлении столичной мэрии, передают "Комментарии".

По данным КГГА, столичные полицейские обыскивают помещения компаний, которые оказывают услуги по эвакуации. В мэрии Киева отметили, что инспекция по парковке всегда оперативно реагировала на все запросы правоохранителей и на этот раз готовы к открытому сотрудничеству без принудительных действий.

"Сегодняшние действия правоохранителей Департамент транспортной инфраструктуры расценивает как продолжение давления на городскую власть, которое в последнее время носит системный характер", — говорится в заявлении КГГА.

Обыски в помещениях коммунального предприятия "Киевтранспарксервис" объяснили якобы непрозрачным ценообразованием за транспортировку временно задержанного транспорта на специальную площадку, отмечают в КГГА. Там напомнили, что Инспекция по парковке работает в Киеве с 2018 года, а с 2019-го привлекло к эвакуации автомобилей частные предприятия. Всего в столице услуги по эвакуации оказывают два коммунальных и шесть частных предприятий, договоры с которыми есть в открытом доступе.

В КГГА уточнили, что цена за эвакуацию автомобиля в размере 1270 гривен в Киеве является экономически обоснованной. В качестве примера привели аналогичное действие в Днепре — 2110 гривен.

Ранее громкие заявления Государственной фискальной службы Украины о причастности должностных лиц исполнительного органа Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации) к экономическим преступлениям в КГГА назвали манипуляцией. В Киевской городской государственной администрации ответили Государственной фискальной службе Украины на заявление о десятках обысков и допросах. В КГГА подчеркнули, что основаниями для проведения обысков на коммунальных предприятиях Киева является лишь то, что у них находится тендерная документация. В мэрии Киева уточнили, что все эти документы с 2016 года в открытом доступе, так как дублируются через систему электронных закупок.

Напомним, в Государственном бюро расследований рассказали, что причины обысков в коммунальном предприятии "Киевводоканал" связаны с проверкой информации о присвоении должностными лицами КГГА и АО "Киевводоканал" денег при строительстве первой очереди Бортнической станции аэрации в Киеве и реконструкции коммунальных объектов столицы.

В ГБР предполагают, что столичные чиновники завысили стоимость проведенных работ и закупленных материалов на общую сумму более 150 млн грн. Правоохранители также изучают возможность вывода этих денег через подконтрольные организации при содействии работников налоговой.

В ГБР также заявили, что чиновники "Киевавтодора" и одного из департаментов исполнительного органа Киевского горсовета присвоили более 110 млн грн бюджетных денег. По данным ведомства, должностные лица закупили грузовые и специализированные автомобили для строительства дорог по завышенным ценам.

Кроме этого, столичные следователи проверяют причастность чиновников Министерства молодежи и спорта Украины, Департамента молодежи и спорта КГГА, коммунального предприятия "Спортивный комплекс" и еще двух предприятий в присвоении денег при реконструкции объектов спортивной инфраструктуры Киева. В ГБР считают, что Министерство молодежи и спорта Украины и КГГА обеспечили победу в тендерах на проведение строительных работ двум подконтрольным предприятиям. Эти предприятия сговорились с чиновниками "Спортивный комплекс". Строительные работы и товары, за которые заплатили бюджетные деньги, не выполнялись и не поставлялись.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться