В Киеве на строительстве светофоров разворовали миллионы гривен

Фигурантам уголовного дела объявили подозрения в преступлении

В Киеве на строительстве светофорных разворовали более 15 миллионов гривен. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры, передают "Комментарии".

Правоохранители провели обыски в помещении коммунального предприятия "Центр организации дорожного движения", по месту жительства фигурантов уголовного дела и в офисе компании-подрядчика. Следственные действия проводились в рамках расследования присвоения денег бюджета Киева во время выполнения работ по строительству светофорных объектов на территории столицы.

По данным следствия, коммунальное предприятие в течение 2019 года заключило ряд договоров с подрядчиком по строительству светофорных объектов. Общая сумма по этим документам составляет 20,3 миллиона гривен. Из этих денег подрядчик перечислил более 15 миллионов гривен на счета фиктивных предприятий, а работы выполнил не в полном объеме и завышенной стоимости, отметили в прокуратуре Киева.

В ведомстве сообщили, что директору коммунального предприятия "Центр организации дорожного движения" объявили подозрение по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины, а директору компании-подрядчика — по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины. Следственные действия продолжаются, добавили в столичной прокуратуре.

Ранее громкие заявления Государственной фискальной службы Украины о причастности должностных лиц исполнительного органа Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации) к экономическим преступлениям в КГГА назвали манипуляцией. В Киевской городской государственной администрации ответили Государственной фискальной службе Украины на заявление о десятках обысков и допросах. В КГГА подчеркнули, что основаниями для проведения обысков на коммунальных предприятиях Киева является лишь то, что у них находится тендерная документация. В мэрии Киева уточнили, что все эти документы с 2016 года в открытом доступе, так как дублируются через систему электронных закупок.

Напомним, в Государственном бюро расследований (ГБР) рассказали, что причины обысков в коммунальном предприятии "Киевводоканал" связаны с проверкой информации о присвоении должностными лицами КГГА и АО "Киевводоканал" денег при строительстве первой очереди Бортнической станции аэрации в Киеве и реконструкции коммунальных объектов столицы.

В ГБР предполагают, что столичные чиновники завысили стоимость проведенных работ и закупленных материалов на общую сумму более 150 млн грн. Правоохранители также изучают возможность вывода этих денег через подконтрольные организации при содействии работников налоговой.

В ГБР также заявили, что чиновники "Киевавтодора" и одного из департаментов исполнительного органа Киевского горсовета присвоили более 110 млн грн бюджетных денег. По данным ведомства, должностные лица закупили грузовые и специализированные автомобили для строительства дорог по завышенным ценам.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Юлия

22 августа 2021, 11:34

Как можно создать нормальную страну, когда везде ворье, начиная от торговцев и заканчивая дорвавшихся до бюджета. Потом они же хаят все и вся . Уроды.

ППШ-7,62

21 августа 2021, 13:27

ну вот скажите - ну не суки они все? скорее всего да. всех, кто крал - на нары и подольше. как же заебали эти взяточники. а вместе с ним и мвд, и сбу, и все остальные контролирующие органы. может хватит уже грабить Украину?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться