В Киевской области часть заповедника отдали в частную собственность

Подробности рассказали в прокуратуре

Земельный участок природно-заповедного фонда в региональном ландшафтном парке "Трахтемиров" незаконно передали в частную собственность. Об этом сообщает пресс-служба Киевской областной прокуратуры, передают "Комментарии".

Решение о передаче земельного участка на территории регионального ландшафтного парка "Трахтемиров" в частную собственность было принято на основании приказа Главного управления Госгеокадастра в Киевской области, отметили в прокуратуре. В ведомстве уточнили, что это сделали под видом земель сельскохозяйственного назначения. Этот участок стоимостью более 25 миллионов гривен имеет площадь в два гектара.

Прокуратура Киевской области через суд требует вернуть государству землю регионального-ландшафтного парка "Трахтемиров". По иску ведомства Мироновский районный суд уже открыл производство по этому делу и его рассмотрение продолжается. В прокуратуре добавили, что на момент отвода указанного земельного участка право распоряжаться этими землями принадлежало Кабинету Министров Украины.

Напомним, депутаты Киевского городского совета провалили голосование за предоставление статуса ландшафтного заказника озеру Вырлица на Осокорках. Известно, что ранее проект создания заказника на Вырлице поддержала земельная комиссия, однако в сессионном зале удалось собрать только 50 голосов депутатов и проект провалился. Это дает зеленый свет застройке озера Вырлица. Соответствующий проект решения предусматривал объявление территории площадью 98 гектаров ландшафтным заказником, что сделает невозможным застройку.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что для того, чтобы расширить зону отдыха вдоль Русановского залива Днепра, киевские депутаты выделили землю общей площадью более пяти гектаров. На этой территории создадут парк "Никольская Слободка". В мэрии Киева считают, что создание нового парка в Днепровском районе повысит уровень благоустройства и защитит эту территорию от застройщиков. Это позволит снизить социальную напряженность и улучшить экологическую ситуацию.

Читайте также, что депутаты Киевского городского совета приняли скандальный план тотальной застройки Оболони на площади 300 тысяч квадратных метров.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться