Стало известно, когда завод "Большевик" продадут с аукциона

Определена дата торгов по приватизации госпредприятия

Государственное предприятие "Первый киевский машиностроительный завод" ("ПКМЗ") будут продавать на аукционе в конце октября. Об этом сообщили в Фонде государственного имущества Украины, передают "Комментарии".

Аукционная комиссия назначила дату торгов по приватизации полного пакета акций АО "Первый киевский машиностроительный завод" на 27 октября. Государственное предприятие продадут с аукциона в рамках программы "Большая приватизация".

Бывший завод "Большевик", основанный в столице в 1882 году, производит крупнотоннажное и большой единичной мощности оборудование для переработки резины, пластмасс и их отходов. Это единственный универсальный машиностроительный комплекс с полным циклом производства в Киеве. Приватизировать "ПКМЗ" решили из-за долгов в более полмиллиарда гривен. Погасить эти долги, по условиям приватизации, должен новый владелец. Стартовая цена завода "Большевик" определена в 1,39 миллиарда гривен.

Ранее условия приватизации государственного предприятия "Первый киевский машиностроительный завод" утвердил Кабинет министров Украины. В феврале 2021 года Верховный суд вернул в государственную собственность киевский завод "Большевик". 

Кроме того, государственное учреждение "Ирпенский исправительный центр (№ 132)", расположенное в пгт Коцюбинское Киевской области, в третий раз выставили на аукцион по приватизации. Онлайн-торги по продаже этой тюрьмы состоятся 27 августа. Стартовая цена лота составляет более 110 миллионов гривен.

Напомним, Печерский районный суд Киева наложил арест на 45 санаторных комплексов ориентировочной стоимостью 5 миллиардов гривен. Арест, наложенный на государственные предприятия, — это вынужденный шаг, чтобы не допустить убытков бюджета Украины от незаконной приватизации, отметили в СБУ. Все 45 санаторных комплексов были незаконно выведены из государственной собственности в прошлом году.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться