Прокуратура разбирается с недостроем в Голосеевском парке

В ведомстве рассказали о махинациях с землей

В Киеве на землю в Голосеевском парке, где строили элитную многоэтажку, наложили арест. Подробности о застройке рассказали в Киевской городской прокуратуре, передают "Комментарии".

По данным следствия, в 2017 году руководитель компании-застройщика ради строительства элитного жилищного комплекса на незаконно арендованной земле Голосеевского парка сговорилась с владельцами и должностными лицами группы предприятий. Земельный участок, где возводили многоэтажку, расположен на улице Антоновича. Его стоимость оценивается почти в 30 миллионов гривен.

Директор предприятия-застройщика предоставила в Киевский городской совет фиктивные документы относительно оснований преимущественного права на пользование земельным участком в Голосеевском парке. Таким образом, она избежала процедуры продажи прав аренды на землю во время земельных торгов, отметили в столичной прокуратуре. В ведомстве подчеркнули, что строительство жилого комплекса на улице Антоновича незаконно.

Руководителю компании застройщика объявили подозрение по двум статьям Уголовного кодекса Украины. Женщине инкриминируют подделку документов, что привело к тяжким последствиям, и присвоение имущества, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой. Чтобы не допустить дальнейшего строительства многоэтажки, на земельный участок наложили арест. В прокуратуре Киева добавили, что следственные действия продолжаются.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что у громады Киева пытаются отобрать "золотую" землю на границе с областью. Такое заявление сделал глава Киевской городской государственной администрации Виталий Кличко. По его словам, областные власти пытаются изменить границы столицы Украины и утвердили схему планирования региона с расширением территории Киевской области, в частности границ поселка Коцюбинское за счет Национального природного парка "Голосеевский".

Напомним, на территории Соломенского и Голосеевского районов Киева создадут экопарк "Совские ставки". Более десяти лет в столице шла борьба между застройщиком и активистами вокруг застройки Совских прудов. За годы борьбы за Совские ставки территория пришла в упадок, а водоемы отравлены канализационными стоками. По последним экспертизами, состояние Совских прудов признали катастрофическим. 

Читайте также, что в Киевской области создали восемь новых природно-заповедных зон местного значения на общей площади более 257 гектаров.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться