В Киевской области создали восемь новых заповедников

Сотни гектаров отнесли к природно-заповедного фонду

В Киевской области создали восемь новых природно-заповедных зон местного значения на общей площади более 257 гектаров. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на пресс-службу Киевской областной государственной администрации.

Наибольшим новым заповедником стал парк-памятник садово-паркового искусства местного значения "Орхидейные овраги". Его площадь составляет почти 92 гектара на территории Первомайского лесничества в Вышгородском районе Киевской области.

Новый ботанический заказник местного значения "Новая жизнь" занимает площадь в 78 гектаров на территории Володарского лесничества в Белоцерковском районе области.

На третьем месте по площади — новосозданный ботанический заказник местного значения "Бурковцы". Он расположен на 57 гектарах Тетиевского лесничества в Белоцерковском районе Киевской области. Также в этом районе создали ботанический заказник — "Орешниковая роща". Он занимает площадь в 8,6 гектаров.

В Бучанском районе Киевской области создали два заповедных урочища — "Зеленица" на площади в три гектара на территории Комаровского лесничества и "Гуртовое" площадью четыре гектара на территории Песковского лесничества. Кроме того, в Бучанском районе создали ботанический памятник природы местного значения — "Урочище Яровое". Оно занимает площадь более 8 гектаров на территории Пригородного лесничества.

В Обуховском районе Киевской области создали ландшафтный заказник местного значения "Степной вал". Он занимает площадь более 7 гектаров вблизи села Заречье Васильковской территориальной громады.

Новосозданные заповедные зоны являются ареалами распространения редких и занесенных в Красную книгу Украины растений и животных, отметили в Киевской облгосадминистрации.

Напомним, в Киеве на Минском массиве обустраивают новый сквер и обещают нарисовать мурал. Осенью коммунальщики Киева высадят в сквере более 20 хвойных и лиственных деревьев. Тем временем в заливе на столичных Осокорках продолжается строительство парка "Прибрежный" площадью 7,5 гектара. Тут обустраивают зеленую зону площадью более двух гектаров. 

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в центре Киева установили экологический модуль из мха, который очищает воздух в радиусе 50 метров, фильтрует пыль и уменьшает шум. 



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться