В Чернобыле на строительство хранилища отходов АЭС потратят миллиарды

На строительство объекта нужные тона металла

В Чернобыльской зоне для строительства хранилища промежуточного хранения высокоактивных отходов закупят почти 14 тысяч тонн металла. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на объявленный в системе Prozorro тендер.

Заказчиком строительных работ выступает государственное специализированное предприятие "Центральное предприятие по обращению с радиоактивными отходами". Подрядчик должен построить в Чернобыльской зоне хранилище промежуточного хранения высокоактивных отходов, которые возвращаются из России после переработки отработанного ядерного топлива украинских АЭС. Для сооружения объекта площадью 5530 тысяч квадратных метров планируют использовать почти 14 тысяч тонн металлической арматуры и металлоконструкций.

Стоимость строительных работ, которую указал заказчик строительства хранилища, составляет более 3,84 миллиарда гривен. Завершить строительство подрядчик должен до конца ноября 2023 года. Заявки на участие в тендере подали семь предприятий. Выбирать подрядчика на аукционе будут 8 ноября.

Доставлять отходы после переработки отработанного ядерного топлива в Чернобыль для долгосрочного хранения будут по железной дороге. Для этого в Чернобыльской зоне завершили реконструкцию железнодорожного участка между станциями Вильча и Янов. Новая колея протяженностью в 43 километра соединила центральное хранилище отработанного ядерного топлива в Чернобыле с железнодорожной сетью Украины.

Напомним, столичная власть будет сотрудничать с правительством Украины по очистке территории ртутного завода "Радикал" от химических отходов. Планируется разработать программу по переработке отходов и их захоронения на территории Чернобыльской зоны. До приватизации государственное производственное предприятие работало на территории столицы почти 60 лет. До 2014 года отходы ртути можно было утилизировать на Никитском ртутном комбинате. Однако с начала боевых действий в Донбассе это предприятие оказалось на оккупированной территории и такой возможности украинская власть уже не имеет. Сейчас на территории завода "Радикал" остаются сотни тонн ртути.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в поверхностных водах бассейна Днепра обнаружили 161 загрязнитель, среди которых — ртуть, гербицид атразин, кадмий и никель. 



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться