В Киеве на заводе "Радикал" остаются сотни тонн ртути

О состоянии экологии на территории предприятия рассказали в мэрии

В Киеве последняя проверка экологического состояния вблизи ртутного завода "Радикал" проводилась в прошлом месяце. Об уровне загрязнения предприятием окружающей среды во время брифинга рассказал заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Петр Пантелеев, передают "Комментарии".

Государственная экологическая инспекция проверяла экологическое состояние вблизи ртутного завода "Радикал" и уровень загрязнения предприятием окружающей среды в сентябре. Результаты довольно неоптимистичны, отметил заместитель главы КГГА Петр Пантелеев.

"Показатели стабильно плохие. Есть превышение от 2 до 35 раз, в зависимости от места нахождения того или иного объекта. На территории, подлежащей дезактивации и очистке, находится около 200 тысяч тонн грунтов, которые имеют в своем составе ртуть, а также около 200 тонн самой ртути", — сообщил заместитель мэра Киева.

По его словам, это приблизительные показатели уровня загрязненности территории завода "Радикал". Точные данные столичная власть получит на этапе проектирования программы по утилизации химических отходов. Этот план базируется на международном и украинском опыте и разрабатываться совместно с Министерством экологии Украины.

Пантелеев ответил на вопрос, почему территория завода "Радикал" не охраняется и на нее могут попасть дети и сталкеры. "На заводе нет ответственного хозяина, который может выполнять роль по сохранению территории и другие функции. Ликвидаторы менялись, но ситуация оставалась. Периодически силами города мы ставили преграды и будем их ставить, чтобы люди не проходили на опасные территории", — сказал он.

В мэрии Киева также обещают проверить информацию о том, что в Броварском районе Киевской области на полигоне, где частично захоронены отходы с завода "Радикал", был частично поврежден гидроизоляционный слой.

Напомним, столичная власть будет сотрудничать с правительством Украины по очистке территории ртутного завода "Радикал" от химических отходов. Планируется разработать программу по переработке отходов и их захоронения на территории Чернобыльской зоны.

Об истории проблемного вопроса с заводом "Радикал" в Киеве рассказал директор Департамента муниципальной безопасности КГГА Роман Ткачук. Он напомнил, что до приватизации государственное производственное предприятие работало на территории столицы почти 60 лет. До 2014 года отходы ртути можно было утилизировать на Никитском ртутном комбинате. Однако с начала боевых действий в Донбассе это предприятие оказалось на оккупированной территории и такой возможности украинская власть уже не имеет.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в поверхностных водах бассейна Днепра обнаружили 161 загрязнитель, среди которых — ртуть, гербицид атразин, кадмий и никель. 

Читайте также, что в Киеве и области планируют улучшить качество питьевой воды.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться