В помещении киностудии Довженко нелегально работала гостиница (ФОТО)

В прокуратуре рассказали подробности

В Киеве на территории недвижимости государственного предприятия "Национальная киностудия художественных фильмов имени Александра Довженко" нелегально работала гостиница. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на информацию Офиса генерального прокурора Украины.

По данным прокуроров, недвижимость столичной киностудии Довженко стоимостью более 19,8 миллиона гривен передали в аренду на десять лет частному предприятию. Однако вместо размещения в этих помещениях творческих работников арендатор обустроил гостиницу.

В Офисе генерального прокурора Украины сообщили, что судебные процессы продолжались до уровня Верховного суда. Прокуроры потребовали признания передачу недвижимого имущества киностудии Довженко недействительной. Арендатор обжаловал решение судов в Верховном суде. Однако Верховный суд решил, что недвижимость киевской киностудии останется в государственной собственности.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве по решению суда вернули в собственность государства помещения университета, незаконно использовавшихся под гостиницу. Помещение общежития Киевского национального университета технологий и дизайна находится в Печерском районе Киева. В течение длительного времени на площади 142 квадратных метра без правовых оснований работала частная гостиница.

Напомним, в Киеве через суд вернули в собственность территориальной громады земельный участок на Троещине стоимостью 238 миллионов гривен. Территорию вместо застройки и благоустройства использовали как парковку. Кроме того, общежитие, расположенное на побережье Азовского моря, вернули в собственность Киевского областного совета. В декабре 2020 года общежитие пытались приватизировать с грубым нарушением требований законодательства.

Читайте также, почему Печерский районный суд Киева наложил арест на 45 санаторных комплексов стоимостью пять миллиардов гривен.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться