Заброшенный противотуберкулезный диспансер в Киеве стал опасным (ФОТО)

Почему его не снесли и что будет со зданием

В Киеве здание бывшего противотуберкулезного диспансера сейчас напоминает фильм ужасов. Почему его до сих пор не снесли, рассказали в сюжете телеканала "Киев".

Бывший городской противотуберкулезный диспансер находится на улице Брановицкого, 6. Медицинское учреждение закрыли в 2015 году, потому что содержать его было экономически невыгодно, уверяют в коммунальном предприятии "Фтизиатрия". На месте диспансера планировалось построить частный четырехэтажный медицинский центр. До 2019 года здание охраняли, но после распоряжения об инвестиционном проекте перестали.

"Поэтому это здание было отключено от коммуникаций — теплоснабжения, водоснабжения, электрической энергии", — пояснила заместитель директора КНП "Фтизиатрия" Лидия Криницкая.

Местные жители считают, что бывшая больница стала опасной. В здании, которое перестали охранять, поселились бездомные. Они выбили окна и двери, чтобы получить доступ внутрь помещения. Только за прошлый месяц здесь было три пожара. Здание так и не снесли, потому что новое строительство не утвердили столичные чиновники.

"Его нужно снести. Это опасный объект. Здесь у нас ходят толпы студентов, дети, жильцы. Здание оккупировали бездомные и наркоманы, периодически устраивающие пожары", — говорит жительница соседнего дома Ольга Кошман.

По словам заместителя директора КНП "Фтизиатрия" Лидии Криницкой, судьбу диспансера решают до сих пор. Главная проблема в том, что земельный участок не могут передать под застройку из-за того, что он частично находится в зоне исторического памятника. "В связи с этим депутаты не могут передать ее "Фтизиатрии". Здание находится в оперативном управлении "Фтизиатрии", а земельный участок не передан", — говорит Криницкая.

Позади здания бывшего противотуберкулезного диспансера проходит вал Васильковского, возведенный почти два столетия назад. Это укрепление является частью Киевской крепости — памятника национального значения. Пока чиновники решают вопрос сносить или не сносить здание, местные жители опасаются, что вместо новой больницы построят здесь многоэтажку. Однако в КНП "Фтизиатрия" уверяют, что строить на месте диспансера будут именно медицинский центр, а не жилищный комплекс.

Напомним, в Киеве Республиканская клиническая больница должна была стать грандиозным медицинским учреждением, а стала едва ли не самым крупным заброшенным недостроем в столице. Проект строительства медицинского комплекса был разработан, чтобы помогать пострадавшим после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Планировалось, что медучреждение, расположенное на Троещине, станет огромным медицинским комплексом.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Дарницком районе Киева откроется обновленная амбулатория семейной медицины. Медицинское учреждение расположено на Позняках по улице Здолбуновская, 7. Открытие амбулатории семейной медицины запланировано на 26 ноября. А в Броварах продолжаются работы по реконструкции нового отделения клинической больницы. На работы по реконструкции из бюджета Киевской области предусмотрели более 26 миллионов гривен.

Смотрите также, как в Переяславе отремонтировали центральную больницу.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться