В Киеве ради застройки планируют снести памятник архитектуры (ФОТО)

Здание находится на Лукьяновке

В Киеве застройщики пытаются уничтожить очередной объект культурного наследия столицы. Об этом заявил депутат Киевского городского совета Владислав Трубицын из-за ситуации с имением Баккалинского, передают "Комментарии".

По его словам, на днях на территории имения Баккалинского, расположенного на улице Ильенко, 30 в Шевченковском районе столицы, были замечены строители. Это может означать, что здание готовят к сносу, предполагает депутат.

"22 апреля этого года Киевсовет передал земельный участок по этому адресу под строительство админздания с паркингом. А уже через 5 дней имение Баккалинского получило статус только что обнаруженного объекта культурного наследия и с этого времени подлежит защите", — отметил Трубицын.

Имение Баккалинского — одно из самых интересных построек Лукьяновки, отмечает депутат Киевсовета. Это сооружение может многое "рассказать" о прошлом, считает Трубицын.

"Справа — двухэтажный дом, принадлежавший провизору Викентию Владиславовичу-Эдуардовичу Керекешу. Соседом с тыла был также подполковник Казимир Константинович Окольский", — написал Трубицын в своем Facebook.

Он обратился к ответственным органам по этому вопросу и обнародовал фотографии, как выглядит здание, которое является памятником архитектуры.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что киевляне возмущены нелогической достройкой нового этажа в доме по улице Владимирской, 4, который является памятником архитектуры.

Напомним, на Контрактовой площади в Киеве начался масштабный проект восстановления Гостиного двора, построенного в 1809 году. Сооружение реставрируют с учетом потребностей ХХ века. Архитекторы, реставраторы, урбанисты, историки, общественность и власти разработают пошаговую Дорожную карту реставрации и развития Гостинного двора.

Читайте также, что в Киеве занялись разрушенными постройками в парке "Нивки".



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться