В Киеве создадут открытый реестр водных объектов

Что он будет включать

В Киеве планируют создать открытый реестр водных объектов для учета и благоустройства водоемов столицы. Об этом сообщила депутат Киевского городского совета Юлия Лымарь, передают "Комментарии".

Киевляне смогут получить полную информацию о состоянии водоемов благодаря реестру, отметила Юлия Лымарь. По ее мнению, это поможет предотвратить уничтожение водоемов во всех районах Киева, а также эффективно их использовать.

"По моей инициативе разработан проект решения по созданию открытого реестра водных объектов. Он будет включать полную информацию о водных объектах, гидротехнических сооружениях, землях водного фонда, пляжах, зонах отдыха", — сообщила депутат Киевсовета.

Она проинформировала, что в Киеве насчитывается более четырехсот водоемов, из них только четверть находится на балансе коммунального предприятия "Плесо". Получить доступ к новому реестру можно будет через информационную систему "Имущество".

"У нас открыто очень много кадастров, и каждый киевлянин с помощью специального сервиса может ознакомиться где, что и как происходит, кто управляет имуществом города и в каком оно состоянии", — прокомментировала Лымарь.

В Киеве уже работает открытый кадастр всех зеленых зон. С ним можно ознакомиться на официальном сайте Киевского городского совета. Аналогичный реестр будет создан и для столичных водоемов, добавила депутат.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве и Киевской области разоблачена попытка незаконной приватизации гидротехнических сооружений и земли на берегу Днепра. Приватизировать пытались двенадцать участков в прибрежной зоне. Стоимость имущества оценивается более чем в четыре миллиарда гривен.

Напомним, что в Киеве по решению суда арестовали причалы и дамбы в столице и Киевской области. Решение об аресте принял Подольский районный суд столицы. Судебное решение касается 12 причалов и дамб в столице и Киевской области. Среди арестованных судом сооружений есть часть Оболонской набережной и острова на Оболони.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что Киевсовет выделил землю под строительство ТРЦ возле метро "Лесная"



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться