В Киеве и области пытались присвоить землю на берегу Днепра (ФОТО)

Подробности рассказали в Службе безопасности Украины

В Киеве и Киевской области предотвращена масштабная схема по незаконному завладению гидротехническими сооружениями и земельными участками государственной и коммунальной формы собственности. Об этом сообщает Служба безопасности Украины (СБУ), передают "Комментарии".

По данным СБУ, приватизировать гидротехнические сооружения и землю на двенадцати участках на берегу реки Днепр пытались, воспользовавшись пробелами в законодательстве. Из государственной и коммунальной собственности планировали вывести в частную собственность имущество на общую сумму более четырех миллиардов гривен.

Афера началась в 2018 году. Тогда гражданин Украины обратился с официальным запросом о собственности ряда гидротехнических сооружений и 12 земельных участков. "Получив формальный ответ, что имущество не находится в собственности ни одного юридического или физического лица, взял их на "ответственное хранение". Впоследствии приступил к процедуре приватизации по указанным объектам", — говорится в сообщении СБУ.

По факту злоупотребления служебным положением открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины. На имущество был наложен арест. Сооружения и земля находятся в Оболонском, Подольском, Деснянском районах Киева и Обуховском и Вышгородском районах Киевской области. Следствие продолжается.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве по решению суда наложен арест на причалы и дамбы в столице и Киевской области. Решение об аресте гидротехнических сооружений в Киеве и Киевской области принял Подольский районный суд столицы. Судебное определение касается 12 причалов и дамб в столице и Киевской области. Среди арестованных судом построек есть часть Оболонской набережной и острова на Оболони.

Напомним, в Киеве открыли Respublika Park — один из крупнейших торговых центров в Европе, расположенный на Большой окружной дороге. На масштабы постройки можно посмотреть с высоты птичьего полета. Торгово-развлекательный центр Respublika Park открылся в Киеве на Теремках. Его общая площадь составляет 300 тысяч квадратных метров, из которых 135 тысяч квадратных метров предназначена в аренду.

Кроме того, в Киеве продолжаются ремонтные работы линии скоростного трамвая маршрута №1. Ремонтные работы на линии скоростного трамвая выполняются вдоль улицы Симиренко. Реконструкцию трамвайных путей можно посмотреть с высоты нового видео. Смотрите также видео, как в Киеве выглядит Большая окружная дорога после ремонта.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что Киевсовет выделил землю под строительство ТРЦ возле метро "Лесная"



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться