В Чернобыле начнут строительство хранилища ядерных отходов

Что известно об объекте стоимостью миллиарды гривен

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил провести аукцион по выбору подрядчика для строительства в Чернобыльской зоне хранилища для радиоактивных отходов. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на решение АМКУ и на объявленный в системе Prozorro тендер.

Строительные работы еще в прошлом году заказало "Центральное предприятие по обращению с радиоактивными отходами". Подрядчик должен построить в Чернобыле хранилище промежуточного хранения высокоактивных отходов, возвращаемых из России после переработки отработанного ядерного топлива украинских АЭС.

Тендер был объявлен еще в августе 2021 года, а аукцион был назначен на 27 января 2022 года. Однако решение о разрешении проведения торгов АМКУ обнародовало только 28 января после принятых решений по четырем жалобам участников аукциона. "Можно утверждать о наличии у заказчика возможности в конце концов провести указанную социально важную закупку на конкурентной основе и обезопасить страну от зависимости от РФ", — заявили в Антимонопольном комитете Украины.

Ранее о проведении закупок по выполнению строительных работ по возведению хранилища в Чернобыле Коллегия АМКУ рассмотрела еще 14 жалоб. В ведомстве добавили, что это уже третья попытка заказчика провести торги на общую сумму почти в четыре миллиарда гривен. Предыдущие два аукциона были отменены заказчиком из-за многочисленных нарушений в предложениях участников.

Согласно тендерной документации, площадь хранилища для ядерных отходов в Чернобыле составляет 5530 тысяч квадратных метров. На сооружение планируется использовать почти 14 тысяч тонн металлических конструкций. Завершить строительство подрядчик должен до конца ноября 2023 года. Именно на это хранилище в Чернобыле планируют вывозить отходы с территории киевского ртутного завода "Радикал". Для их утилизации хотят модернизировать полигон "Лелев". На неработающем заводе "Радикал" до сих пор остаются около 200 тысяч тонн загрязненного грунта, которые имеют в своем составе ртуть, а также около 200 тонн самой ртути. По оценкам специалистов,   уровень загрязнения ртутными отходами  окружающей среды превышает нормы от 3 до 35 раз.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что столичная власть будет сотрудничать с правительством Украины по очистке территории ртутного завода "Радикал" от химических отходов. Планируется разработать программу по переработке отходов и их захоронения на территории Чернобыльской зоны.

Читайте также об истории проблемного вопроса с заводом "Радикал" в Киеве. До приватизации государственное производственное предприятие работало на территории столицы почти 60 лет. Отходы ртути можно было утилизировать на Никитском ртутном комбинате до 2014 года. Однако с начала боевых действий на Донбассе это предприятие оказалось на оккупированной территории и такой возможности украинская власть уже не имеет.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


олег

31 января 2022, 12:19

Вы придурки на своих дачах его постройте или вообще на Крещатике.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться