"Киевводоканал" готов показать следователям закупленные насосы, достав их из скважин

В предприятии рассказали об очередных обысках

Столичные правоохранители продолжают проводить следственные действия в "Киевводоканале" из-за подозрений одного из контрагентов в фиктивности. Об этом рассказали в коммунальном предприятии, передают "Комментарии".

В водоканале Киева сообщили, что на прошлой неделе следователи осмотрели склады коммунального предприятия и получили все запрашиваемые документы. Основанием обысков стало постановление следственного судьи, где отмечалось, что осмотр проводили для выявления документации других предприятий для подтверждения происхождения имеющегося товара на складах.

"Однако, при проведении осмотра следователи искали насосы марки Grundfos в количестве 16 штук, которые уже установлены на артезианские скважины "Киевводоканала", — заявили в предприятии.

В водоканале отметили, что закупка этих насосов проходила открыто через систему Prozorro, а правоохранителей информировали о том, что насосы уже находятся в эксплуатации. Чтобы доказать это, "Киевводоканал" предлагал предоставить следователям доступ на объекты предприятия для проведения досмотра.

"Мы готовы даже достать все насосы поочередно из скважин, чтобы следователи могли убедиться в том, что оборудование было поставлено, установлено и уже используется по назначению. Более того, мы даже сами достали один из насосов для осмотра и зафиксировали для сверки на фото и видео, где виден серийный и паспортный номер оборудования. Все материалы были сразу переданы следователям", — сообщили в коммунальном предприятии.

В "Киевводоканале" добавили, что следователи могут посетить все артезианские насосные станции и провести осмотр.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что украинский парламент утвердил правительственную программу "Питьевая вода Украины" на 2022-2026 годы, которая позволит коммунальному предприятию "Киеводоканал" реализовать ряд важных проектов. Программа будет финансироваться из государственного бюджета Украины, за счет местных бюджетов и субвенции на выполнение инвестиционных проектов. Предприятие подало на реализацию в рамках программы девять объектов водоснабжения и водоотвода в Киеве. Подробности — в нашем материале.

Напомним, в Киеве глобальной проблемой является загрязнение Днепра и других водоемов остатками нефтепродуктов, которые попадают в главную реку страны и другие водоемы из незаконных врезок в канализационные стоки. Сейчас в Киеве насчитывается более 4 тысяч километров инженерных сетей дождевых канализаций, из которых всего около 600 километров находятся на балансе коммунального предприятия "Киевавтодор", а остальные — вне баланса.

Смотрите также, как выглядит ядовитый отстойник Дарницкой ТЭЦ с высоты.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться