"Киевводоканал" реализует в столице важные проекты

Соответствующую программу утвердила Верховная Рада

Украинский парламент утвердил правительственную программу "Питьевая вода Украины" на 2022-2026 годы, которая позволит коммунальному предприятию "Киеводоканал" реализовать ряд важных проектов. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на информацию мэрии Киева.

По данным КП "Киевводоканал", программа будет финансироваться из государственного бюджета Украины, за счет денег местных бюджетов и субвенции на выполнение инвестиционных проектов. Предприятие подало на реализацию в рамках программы девять объектов водоснабжения и водоотвода.

Среди проектов, которые планируют реализовать в столице, первая очередь строительства сооружений артезианского водоснабжения жилого массива Осокорки-Северные, строительство водопроводных сетей в Подольском, Дарницком, Шевченковском и Святошинском районах Киева, а также реконструкция участка водовода в Оболонском районе. Также в Киеве планируется реконструкция Днепровской водопроводной станции с внедрением технологии очистки промывных вод и реконструкция водопроводных станций "Троещина", "Оболонь-1" и "Оболонь-2". Кроме того, в рамках программы предусмотрена реконструкция Левобережного коллектора в Дарницком районе и строительство первой очереди канализационного коллектора от Мостицкого до Главного городского коллектора.

Напомним, в Киеве глобальной проблемой является загрязнение Днепра и других водоемов остатками нефтепродуктов, которые попадают в главную реку страны и другие водоемы из незаконных врезок в канализационные стоки. Сейчас в Киеве насчитывается более 4 тысяч километров инженерных сетей дождевых канализаций, из которых всего около 600 километров находятся на балансе коммунального предприятия "Киевавтодор", а остальные — вне баланса.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киевской области обмелели еще три реки — Тетерев, Рось и Ирпень. До этого значительное снижение уровня воды было зафиксировано в левом притоке Днепра — реке Трубеж.

Смотрите также, как выглядит ядовитый отстойник Дарницкой ТЭЦ с высоты.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться