На захваченной Чернобыльской АЭС возобновили электроснабжение

Украина нуждается в помощи мирового сообщества для ядерной безопасности

На захваченной российскими оккупантами Чернобыльской АЭС возобновлено электроснабжение благодаря неимоверным усилиям украинских специалистов. Об этом сообщил министр энергетики Украины Герман Галущенко, передают "Комментарии".

"Наши украинские энергетики, рискуя собственным здоровьем и жизнью, смогли предотвратить риск возможной ядерной катастрофы, угрожавшей всей Европе. Теперь системы охлаждения отработанных ядерных сборок будут снова работать в штатном режиме, не от резервного питания", — отметил Галущенко.

Министр энергетики Украины подчеркнул, что ЧАЭС – это объект украинской энергетики: "Нам не нужна ни одна помощь со стороны кого-либо для обеспечения или возобновления электроснабжения на наших объектах. Да, наши энергетики действительно герои, но одними подвигами невозможно обеспечить ядерную безопасность в условиях военной агрессии".

Руководитель Министерства энергетики Украины еще раз обратился к международным партнерам, Еврокомиссии, МАГАТЭ, ООН и ОБСЕ с призывом помочь защитить украинские ядерные объекты. "Сейчас необходимо заставить врага покинуть АЭС и установить 30-километровую демилитаризованную зону вокруг объектов атомной энергетики Украины", — подытожил Галущенко.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что Кремль готовит два варианта терактов в Чернобыльской зоне, чтобы запугать мир ядерными взрывами и обвинить в этом Украину. Один из вариантов терактов, которые готовят российские оккупанты, это масштабные поджеги радиоактивных лесов в Чернобыле. Из-за пожаров поднимется радиоактивное облако, которое пойдет в направлении ветра. Также враг может нанести удар по ядерному хранилищу из тяжелой артиллерии.

Напомним, что российские оккупанты повредили на ЧАЭС высоковольтную линию 750 кВ. Чернобыльская станция и все ядерные объекты зоны отчуждения остались без электроснабжения. Станцию подключили к резервному питанию. Недавно стало известно, что технические специалисты начали ремонт линий электропередачи на Чернобыльской АЭС.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться