На заявления МАГАТЭ о радиации в Чернобыле отреагировали в Украине

Какая ситуация на ЧАЭС после освобождения от российских оккупантов и есть ли угрозы

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) поможет Украине восстановить все поврежденные в результате российского военного вторжения ядерные объекты, в частности разграбленную оккупантами Чернобыльскую АЭС. О визите руководителя организации на ЧАЭС во время телемарафона рассказал министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец, передают "Комментарии".

Украинский чиновник прокомментировал визит руководителя МАГАТЭ Рафаэля Мариано Гросси в Чернобыльскую зону, состоявшийся в годовщину трагедии на ЧАЭС:

"Для нас очень важен визит господина Гросси, который приехал и сам увидел, что происходит в зоне отчуждения, какие есть последствия. Для нас очень важна и помощь. Она не является сегодня какой-то глобальной. Даже количество оборудования, которое передано, это определенный жест со стороны МАГАТЭ. Это свидетельствует о начале большого пути, большого сотрудничества по восстановлению, в частности, поврежденных объектов Чернобыльской АЭС, которые потеряны или разграблены решистами во время оккупации, продолжавшейся более месяца".

Во время оккупации Чернобыля россияне украли бытовую технику и разграбили современную дорогостоящую лабораторию, деньги на которую предоставили Украине международные доноры, отметил министр защиты окружающей среды.

"В настоящее время проводится огромная работа для того, чтобы рассчитать все убытки, чтобы зафиксировать все утраченное имущество в зоне отчуждения. Рашисты уходя из зоны отчуждения, забирали с собой все, даже электрочайники и тостеры совершенно не нового образца, а также автотранспорт. Есть потеря и разграбление современной лаборатории. Ее стоимость, когда ее комплектовали, составляла более шести миллионов долларов", – рассказал Стрелец.

По его словам, из-за таких действий российских захватчиков в Чернобыле участники МАГАТЭ и весь цивилизованный мир вынуждены снова помогать Украине в контроле уровня радиации и восстановлении необходимого для этого оборудования.

"Первоочередная задача – это разминировать полностью территорию, посчитать все убытки, и уже потом – вопрос в том, насколько нам сегодня мировое сообщество, в частности – МАГАТЭ готовы снова выделить средства и помочь с покупкой данного оборудования. Уверен, что это можно сделать быстро при наличии соответствующих ресурсов и политической воли со стороны МАГАТЭ", — подытожил глава Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

Министр добавил, что по оперативным данным ситуация о состоянии загрязнения территории радиационными веществами возле ЧАЭС находится в пределах нормы: "С момента освобождения зоны отчуждения не было зафиксировано превышение нормальных показателей. На сегодняшний день можем констатировать факт, что какой-либо угрозы нет".

Украинские специалисты и власти неоднократно предупреждали международное сообщество о последствиях оккупации Чернобыльской зоны российскими войсками, поэтому громкое заявление руководителя МАГАТЭ Мариано Гросси относительно аномального повышения уровня радиации, которое он сделал во время визита в зону отчуждения, было ожидаемым. Так прокомментировали "аномальное повышение уровня радиации" вблизи ЧАЭС в компании "Энергоатом".

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что после освобождения от российских оккупантов восстанавливается инфраструктура на Чернобыльской АЭС и необходимо восстановить логистику. Подробности — в нашем материале.

Напомним, украинские пограничники показали, какие окопы вырыли российские оккупанты в радиационной зоне вблизи Чернобыльской атомной электростанции. Это не прошло для них безнаказанно. Многие оккупанты вернулись в РФ со значительной дозой радиации, для некоторых она стала смертельной. Окопы россиян в Чернобыле можно увидеть на видео с высоты.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться