МАГАТЭ анонсировало очередную миссию на Чернобыльскую АЭС

Когда ждать международных экспертов и какова цель визита

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) планирует в ближайшие недели направить свою очередную миссию по ядерной безопасности на Чернобыльскую атомную электростанцию (ЧАЭС). Об этом сообщил генеральный директор Рафаэль Мариано Гросси, передают "Комментарии".

Усилия МАГАТЭ направлены на содействие обеспечению безопасности ядерных объектов Украины и сохранению гарантийной деятельности в стране во время войны, отметил руководитель организации.

"Наша помощь на месте будет сосредоточена на радиационной защите, безопасности обращения с отходами и ядерной безопасности. Безопасность и безопасность ядерных объектов Украины остается моим главным приоритетом", — заявил Гросси.

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси лично возглавлял две предыдущие миссии организации в Украине. В конце марта он посетил Южно-Украинскую АЭС, а через месяц – Чернобыльскую.

Следующая миссия в Чернобыль состоит из экспертов МАГАТЭ по безопасности и охране, а также инспекторов по гарантиям. Они продолжат свою работу по предыдущему визиту на месте аварии 1986 года, которое было под оккупацией российских войск в течение пяти недель до их вывода 31 марта.

В настоящее время штаб-квартира МАГАТЭ получает данные дистанционных гарантий с Чернобыльской АЭС, а также четырех станций, действующих в Украине. Это произошло после того, как полностью восстановили передачу данных с ЧАЭС.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что Международное агентство по атомной энергии поможет Украине восстановить все поврежденные в результате российского военного вторжения ядерные объекты, в частности — разграбленную оккупантами Чернобыльскую АЭС. Подробности — в нашем материале.

Напомним, украинские пограничники показали, какие окопы вырыли российские оккупанты в радиационной зоне вблизи Чернобыльской атомной электростанции. Это не прошло для них безнаказанно. Многие оккупанты вернулись в РФ со значительной дозой радиации, для некоторых она стала смертельной. Окопы россиян в Чернобыле можно увидеть на видео с высоты.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться