Повышение цен на проезд в Киеве может быть отменено

О чем предупредили столичные власти

Государственная регуляторная служба (ГРС) Украины отреагировала на планы повышения цен на проезд в Киеве. Анонсированное увеличение тарифов на перевозку пассажиров в столице прокомментировал глава ГРС Алексей Кучер, передают "Комментарии".

Глава ГРС напомнил мэру Киева Виталию Кличко, что перед принятием решения о повышении стоимости проезда в общественном транспорте столичные власти обязаны получить позицию Государственной регуляторной службы Украины.

"Если ГРС придет к выводу, что это повышение нецелесообразно или неадекватно, или если Киевсовет не исследовал все альтернативные пути решения проблемы — решение не может быть принято", — заявил глава ГРС Алексей Кучер.

Он подчеркнул, что нарушение регуляторного законодательства станет основанием для отмены принятого решения о повышении цен на проезд в суде.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве со следующего года возрастут цены на проезд на всех видах наземного транспорта и в метро. С 1 января 2022 года проезд в автобусах, троллейбусах, трамваях и метро составит 20 гривен. Для владельцев "Карты киевлянина" цена на одну поездку составит 12 гривен независимо от количества поездок. Такие планы обнародовали столичные власти. Сейчас идет общественное обсуждение повышения тарифов на проезд.

Напомним, мэр столицы Виталий Кличко заявлял, что в Киеве вынуждены поднять цены на проезд в общественном транспорте, в частности, в трамваях, метро и троллейбусах из-за подорожания электроэнергии и постоянных дотаций на транспортную отрасль. В столице более 30% пассажиров общественного транспорта получают льготы и не платят за проезд, а электроэнергия, от которой сильно зависит работа электротранспорта, выросла в цене вдвое. Дотации транспортной отрасли обходятся бюджету Киева в четыре миллиарда гривен в год. Даже после поднятия цен на проезд столица будет дотировать транспортные предприятия.

Читайте также, где в Киевской области подняли цены на проезд в маршрутках.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться