Как на закрытых кладбищах Киева за взятки хоронили людей: схема (ФОТО, ВИДЕО)

В прокуратуре рассказали о нелегальной продаже мест захоронений в столице

В Киеве разоблачили коррупционную схему продажи мест и организации захоронений на закрытых кладбищах столицы. Об этом рассказали в пресс-службе Офиса генерального прокурора Украины (ОГПУ), передают "Комментарии".

По данным ведомства, в столице на взятке задержали пособника чиновников Ритуальной службы коммунального предприятия "Спецкомбинат ПКБО". Ему объявили подозрение по двум статьям Уголовного кодекса Украины — пособничестве в получении взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством денег. Мужчине инкриминируют ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 368 УК, информируют в Офисе генпрокурора.

Следствие установило, что ряд лиц из числа руководства коммунального предприятия сговорились с предпринимателями и другими лицами и организовали коррупционную схему. Участники схемы систематически вымогали деньги за выделение мест для захоронения на закрытых и полузакрытых кладбищах Киева, рассказали в ОГПУ. Эти кладбища находятся на балансе столичного "Спецкомбината ПКБО".

"Подозреваемый, выступая в роли пособника чиновников коммунального предприятия, занимался организацией похорон. По данным следствия, ранее он получил неправомерную выгоду в сумме 8000 долларов США за предоставление услуг по организации похорон, в том числе, решение вопроса в СКП "Спецкомбинат ПКБО" на получение мест для захоронения на кладбищах", — говорится в сообщении Офиса генпрокурора.

Мужчину задержали после передачи другой взятки в размере 6000 долларов, добавили в прокуратуре. Сейчас подозреваемый находится под домашним арестом. Следственные действия продолжаются, добавили в ОГПУ.


Напомним, в Государственном бюро расследований заявили, что чиновники "Киевавтодора" и одного из департаментов исполнительного органа Киевского горсовета присвоили более 110 млн грн бюджетных денег. По данным ведомства, должностные лица закупили грузовые и специализированные автомобили для строительства дорог по завышенным ценам.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в одном из районов Киева разоблачили масштабную коррупционную схему "Центра первичной медико-санитарной помощи". В столице руководители лечебного учреждения годами воровали деньги с заработной платы медицинского персонала. За семь лет участники схемы присвоили более 6,3 млн грн. К сделке причастны главный врач, три его заместителя и бухгалтер медицинского учреждения. Всем им уже объявили подозрения.

Кроме того, в Киеве будут судить экс-руководителя отдела Киевского областного совета за хищение двух миллионов гривен адресной помощи жителям Киевской области. Бывший чиновник в сговоре с подчиненным ему работником завладел бюджетными деньгами. Деньги были предусмотрены для выплат адресной помощи людям с инвалидностью, ветеранам войны и труда, участникам боевых действий и другим социальным категориям жителей Киевской области.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Укроп

9 июля 2021, 11:27

Украинский чиновник - лох, если из прошедших через его руки денег к рукам ничего не прилипло. И чем больше прилипло - тем более он "уважаемый" человек. "Вылечить" можно только, если брать будет некому.

андрей

9 июля 2021, 11:26

По совокупности ритуальные службы и работники кладбищ по взяткам превзошли таможенников и п.ц.у вместе взятых!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться