Под Киевом заблокировали нелегальную добычу песка (ФОТО)

Схема приносила организаторам миллионы гривен

Под Киевом разоблачили нелегальную добычу недр в промышленных масштабах. Об этом сообщает Служба безопасности Украины (СБУ) в Киеве и Киевской области, передают "Комментарии".

Дельцы организовали незаконную добычу и сбыт полезных ископаемых в промышленных масштабах. Участники схемы нелегально продавали оптовые партии песка на миллионы гривен. Из подпольного карьера в Бориспольском районе Киевской области тайно вывозили почти 600 грузовиков песочного грунта ежемесячно.

Работники Службы безопасности Украины установили, что организовали нелегальный бизнес представители одного из местных предприятий. Разрешительных документов на добычу песка у "бизнесменов" не было. Добытые ископаемые продавали через личные связи. Песок заказчикам отгружали по поддельным документам. По данному факту открыли уголовное производство. В СБУ добавили, что досудебное расследование продолжается. Правоохранители устанавливают обстоятельства правонарушения и круг причастных к этому лиц. Размер ущерба окружающей среде на стадии оценки.

Напомним, в Киеве разоблачили рекламное агентство, которое годами проводило пропагандистские кампании для представителей оккупационной власти Донбасса и Крыма. Работники фирмы разрабатывали макеты антиукраинских билбордов, которые размещали в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, оккупационном Крыму и распространяли через местные СМИ. В разработанных маркетологами материалах были явные призывы к расколу и федерализации Украины.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве расследуют масштабную схему закупки продуктов для военных подразделений Государственной пограничной службы. Схему поставок некачественных продуктов организовал предприниматель из Полтавской области. Эксперты установили, что часть товаров не соответствовала санитарным нормам. Лишь по одной из закупок ущерб оценивается в 800 тысяч гривен.

Читайте также, что в Киеве разоблачили схему махинаций с квартирами иностранных инвесторов.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться