В Киеве разоблачили масштабную схему подделки COVID-сертификатов

Месячные обороты достигали нескольких миллионов гривен

В Киеве разоблачили схему по подделке сертификатов о вакцинации от коронавируса и результатов ПЦР-тестирования с миллионными оборотами. Об этом рассказали в Службе безопасности Украины, передают "Комментарии".

По данным ведомства, подделку медицинских документов организовали трое жителей Киевской области. Они арендовали две квартиры в Киеве, где обустроили "типографию". Ежедневно производили до 20 подделок, на которых ежемесячно зарабатывали три миллиона гривен. Такой "бизнес" просуществовал около года, сообщают в СБУ.

Правоохранители выяснили, что подыскивали желающих купить фальшивый COVID-сертификат или тест на коронавирус через Telegram- канал. Поддельные документы заказчикам присылали по почте. Нанесенный на фальшивки QR-код после считывания переводил на фиктивный сайт больницы. За фейковый сертификат о вакцинации от коронавируса платили 4500 гривен, а за ПЦР-тест — 750 гривен.

На подпольной типографии провели обыски, в ходе которых изъяли доказательства организации подделок документов. Среди них — печати больниц, оргтехника и бланки строгой отчетности медицинских учреждений. Правоохранители также конфисковали наличные деньги на миллион гривен.

Напомним, в Киевской городской государственной администрации не допустили к работе семерых работников, не сделавших прививку от коронавируса. Вернуться к работе отстраненные работники смогут либо после предоставления сертификатов о COVID-вакцинации или после окончания карантина. Среди тех, кого не допустили к работе, четверо работают в департаментах, другие — в аппарате столичной мэрии.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве полиция проверяет у пассажиров общественного транспорта наличие COVID-сертификата или отрицательного ПЦР-теста, сделанного не позднее, чем через 72 часа. Нарушителям карантина грозят штрафы от 17 до 34 тысяч гривен.

Читайте также, что в Броварах из-за обязательной вакцинации увольняются учителя.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться