В Киеве на "ботоферме" готовили протесты и помогали воровать деньги (ФОТО)

О масштабной мошеннической схеме рассказали в СБУ

Несколько жителей Киева создали мошенническую схему похищения денег и управляли мощной "ботофермой", распространявшей антиукраинский контент. Об этом сообщили в Службе безопасности Украины, передают "Комментарии".

По данным следствия, девять киевлян управляли почти шестью тысячами ботов. Фейковые аккаунты в социальных сетях создавались автоматически с помощью специализированного оборудования и программ. В схеме по распространению протестных настроений в Украине, в частности по вакцинации от коронавируса, мошенники использовали поддельные документы украинцев.

Кроме того, для кражи денег с помощью ботов рекламировали фишинговые сайты банков, международных брокеров и онлайн-казино. Организаторы схемы также за деньги регулярно поставляли персональные данные пользователей соцсетей владельцам мошеннических колл-центров.

Во время обысков в офисе "ботофермы" и по адресам проживания организаторов схемы изъяли доказательства пропаганды антивакцинации, участия в акциях протестов и "раскрутки" фишинговых сайтов. Среди других вещественных доказательств — более сотни платежных карт, более полутысячи поддельных электронных копий украинских паспортов, оборудование и программное обеспечение. По данным фактам открыто уголовное производство. Следственные действия продолжаются.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве и Киевской области разоблачена попытка незаконной приватизации гидротехнических сооружений и земли на берегу Днепра. Приватизировать пытались двенадцать участков в прибрежной зоне. Стоимость имущества оценивается более чем в четыре миллиарда гривен.

Напомним, что в Киевскую область пытались ввезти оборудование подсанкционного предприятия. Электротехническое оборудование было произведено в России. На этого российского производителя в Украине наложены санкции. Кроме того, работники Киевской таможни изъяли комплектующие для военной авиации, пытавшихся переправить за границу. Схему разоблачили контрразведчики СБУ. 

Смотрите также видео, как из международного аэропорта "Борисполь" отправили в Германию конфискованные элитные автомобили Lamborghini и Rolls Royce общей стоимостью более миллиона евро. 



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться