В Киеве разоблачили схемы выезда военнообязанных за границу (ФОТО)

Подробности рассказали в прокуратуре

Несколько схем выезда лиц призывного возраста за границу разоблачили в Киеве. Об этом рассказали в столичной прокуратуре, передают "Комментарии".

По данным ведомства, одну из таких схем организовал 41-летний киевлянин. За незаконное пересечение границы граждан, которым запрещен выезд за пределы государства на период военного положения, "бизнесмен" брал от 3000 до 5000 долларов. В частности, киевлянин пытался переправить в Польшу из Львова мужчину призывного возраста, за что получил от него 110 тысяч гривен. После получения денег организатор схемы был задержан.

Во время обыска в автомобиле задержанного изъяли 55 тысяч гривен и 6100 долларов, а также справки военно-врачебной комиссии и телефоны. Мужчине сообщили о подозрении в совершении преступления и решают вопрос об аресте.

picture

Столичные правоохранители также разоблачили еще два канала незаконной переправки лиц призывного возраста за границу. В Киеве по этим схемам работали две связанные между собой группы лиц. Они организовали изготовление поддельных документов для беспрепятственного пересечения украинской границы мужчин призывного возраста, а также прямую переправку их через границу вне пунктов пропуска.

Стоимость изготовления поддельных документов о непригодности к военной службе составляла 7000 долларов, а стоимость незаконного пересечения украинской границы – 7000 евро. Причастных к этому "бизнесу" задержали на "горячем". Кроме того, правоохранителям удалось остановить незаконное пересечение четырьмя лицами границы Украины с Венгрией и задержать перевозчика. Организатору преступления и четырем его сообщникам сообщили о подозрении в совершении преступлений. Следствие продолжается.


Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве предприниматели сменили вывески из-за санкций и продолжали работать в Украине, а заработанные деньги в сети ресторанов переводили в Россию. Подробнее об этой схеме – по ссылке.

Напомним, в Киеве два белорусских предприятия ГП "АвтоМАЗ Украина" и ООО "С иностранными инвестициями "Торговый Дом "МАЗ-Украина" перешли в управление национального агентства "АРМА". Подробности — в нашем материале.

Читайте также, как в Киеве провели масштабную спецоперацию по шпионам и наркодилерам.

Источник: https://t.me/kyiv_pro_office/


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться